Новый бизнес на пороге школ

СПб. Наступающий учебный год сулит бизнесу новые рынки. В петербургские школы теперь пускают консультантов, книгоиздателей и поставщиков медицинского оборудования.

Вчера на традиционном городском педсовете губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила курс на реализацию президентской инициативы «Наша новая школа». Она подчеркнула, что с подготовкой учителей и особенно директоров такой школы не всегда справляются учреждения, подведомственные комитету по образованию.
«В 2010 году деньги на переподготовку придут в школу и вы сами будете решать, где учить своих учителей», -- этим заявлением Матвиенко снискала апплодисменты аудитории. В 2009 г. из городского бюджета на эти цели выделено свыше 150 млн рублей. Объем финансирования образования на следующий год еще неизвестен, но губернатор пообещала, что он будет не меньше, чем в нынешнем.
По словам научного руководителя консалтинговой компании Bi to be Натальи Боровиковой, игрокам рынка подобный госзаказ будет интересен. Она считает, что педагогов в первую очередь надо учить, как делать свою школу привлекательной для учеников и родителей и как находить спонсоров. Свои услуги по выработке этих и других умений консалтинг оценивает в сумму от 200 тыс. до 1,5 млн рублей.
Губернатор также заявила, что в 2010 г. город будет активно проводить программу развития чтения. «Давайте посадим школьников за книгу», -- обратилась она к руководителям комитетов по печати и по образованию. Популяризировать чтение должна будет социальная реклама, телепередачи, форумы и другие мероприятия. Руководитель книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов надеется, что в результате из числа школьников к нему придут новые читатели. По его подсчетам, спрос на книги за прошлый год снизился на 5-7%.
По словам Валентины Матвиенко, также город продолжит закупать современное оборудование для школьных медкабинетов и столовых. По мнению гендиректора компании «МедиКом» (поставки и обслуживание медоборудования) Татьяны Поторыкиной, прямые дивиденды от таких заказов невелики, но это работает на имидж компании. Сама система образования также коммерциализируется. Участники педсовета признали, что ситуация со свободными местами в детских садах настолько катастрофична, что необходимо открывать частные сады и ясли.
Благодаря участию бизнеса, Валентина Матвиенко смогла вручить учителям сертификаты на приобретение компьютеров с рассрочкой на полгода.
фото: интерпресс
На заметку
Объемы финансирования образования
В Петербурге 1915 государственных учреждений образования (из них свыше 700 школ).
Ключевыми направлениями программы президента «Наша новая школа» являются: обновление стандартов, поддержка талантов, развитие педагогов, современная инфраструктура и здоровье школьников.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты