Льготное кредитование снижает обороты

Москва. Минпромторг РФ снижает прогноз продаж в рамках льготного автокредитования на 2009 г. со 120 тыс. до 100 тыс. автомобилей.

Министерство промышленности и торговли РФ снизило прогноз продаж автомобилей в рамках льготного кредитования в 2009 г. до 100 тыс. автомобилей. Соответствующий прогноз содержится в докладе Минпромторга, посвященном финансированию программы автокредитования. Согласно документу, по программе льготного автокредитования в 2009 г. планируется продать до 100 тыс. автомобилей. В мае, в момент старта программы, Минпромторг прогнозировал, что продажи составят более 120 тыс. автомобилей в 2009 г.
Министерство 17 августа направило в правительство РФ предложения о сокращении в 2 раза (до 1 млрд рублей) средств, направляемых банкам в 2009 г. на возмещение выпадающих доходов при предоставлении льготных кредитов физлицам на покупку автомобилей.
В рамках льготного кредитования для физических лиц претендовать на возмещение можно при покупке некоторых типов автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «ТагАЗ», ГАЗа , УАЗа, «ИжАвто», ОАО «Соллерс».
/Интерфакс/