Франкфурт покажет, на чем заработать

СПб. 17 сентября откроется Международный автосалон во Франкфурте. Вряд ли на нем торжественно объявят о конце кризиса в отрасли, зато уж точно покажут ряд долгожданных новинок.

Несмотря на то что производители традиционно стараются скрыть какую-либо информацию о премьерах, ряд компаний приоткрыли завесу тайны, анонсируя модели, которые можно будет увидеть на их стендах. Как правило, раньше в анонсах значилось немало концепт-каров -- представлений инженеров и дизайнеров об автомобильном будущем. Сейчас же почти все заявленные модели -- серийные, что, вероятно, свительствует о том, что производители стараются жить днем сегодняшним и все силы бросают на производство того, что может принести прибыль здесь и сейчас.
Корейский тандем
Так, южнокорейская компания Hyundai представит в Германии полностью новую модель кроссовера ix35, которая приходит на смену порядком устаревшей Tucson. Внешне новинка ничего общего с предшественником не имеет и похожа скорее на старшего брата -- большой внедорожник ix55, а формой решетки радиатора еще и на Ford Kuga. Также Hyundai представит рестайлинговую версию другого своего кроссовера, Santa Fe.
Входящая в концерн Hyundai марка KIA готовится презентовать обновленные версии своих популярных моделей Cee'd и Sorento. Судя по распространенным тизерам первой, внешность автомобиля изменилась значительно, в основном благодаря новой решетке радиатора, которая становится объединяющим элементом всех новых моделей KIA. Технические подробности новой Cee'd пока засекречены, известно, что автомобиль будет оснащаться экологичной системой, которая сама глушит двигатель при остановке и включает его при нажатии педали газа.
Что касается кроссовера Sorento, то он стал на 200 кг легче, при том что его длина увеличилась почти на 10 см. В Европу автомобиль будет поставляться с турбодизельным мотором 2,2 л (197 л.с.) и бензиновым агрегатом 2,4 л (174 л.с.). На автомобиль может быть установлен новый 6-ступенчатый «автомат».
Интрига от Opel
Одной из самых ожидаемых премьер салона, бесспорно, является совершенно новая Opel Astra -- не только потому, что автомобиль обещает удивить мехатронным шасси, которое настраивает подвеску под дорожные условия, системой распознавания дорожных знаков, оригинальными осветительными приборами и линейкой из восьми двигателей, но и в связи с тем, что до сих пор не ясно, что будет с полюбившейся россиянам маркой Opel в будущем: возможно, во Франкфурте станет известно, кому же General Motors продаст свой актив.
Старые новые
Subaru сообщает, что во Франкфурте состоится презентация совершенно новых моделей Legacy и Outback. Внешность автомобилей несколько изменили, впрочем, узнаваемые черты сохранились. Основные инновации внутри -- новая бесступенчатая автоматическая трансмиссия и новая конструкция шасси с рамой крепления двигателя. Ожидается, что знакомые автомобили покажут себя на дороге по-новому.
Уменьшенная копия
BMW покажет во Франкфурте самый младший кроссовер в своем модельном ряду -- X1. Компактный автомобиль наследует все знакомые черты марки, отличаясь от других моделей лишь габаритами и мощностью двигателей. В Европе автомобиль поступит в продажу сразу после премьеры.
Что дальше
Среди концептуальных моделей, которые покажут публике в сентябре, значатся спорткар Audi R8 с электрическим двигателем и компактный хетчбэк без названия от Lexus, который, по некоторым данным, будет комплектоваться гибридной силовой установкой.
Opel Astra
BMW x1
Hyundai ix35 в Корее носит имя Tucson ix
KIA Sorento
KIA Cee'd после фейс-лифтинга
Subaru Legacy
Subaru Outback с новой внешностью и начинкой