«Евросервис» достает свое мясо из ямы

СПб. Мясная корпорация «Евросервис» Константина Мирели рассчиталась с кредитором и вышла из банкротного процесса. Эксперты видят в этом заслугу менеджеров, а не собственника.

Арбитражный суд СПб и Ленобласти прекратил дело о банкротстве ОАО «Мясная корпорация «Евросервис» в связи с погашением задолженности. Дело было возбуждено по иску юридической компании «Баркас». Сумма выплаченного долга пока неизвестна. Также в связи с погашением долгов прекращены банкротные процессы на других мясных активах «Евросервиса» -- ООО «Вега» и ООО «Невский лидер». Также банкротный процесс прекращен на ООО «Объединенная торговая система», но по другой причине: у компании вообще не оказалось активов.
До царя далеко
По мнению аналитиков, улучшение ситуации в мясном секторе бизнеса Константина Мирели может быть связано с низкими ценами на зерно, установившимися в этом году. «Благодаря этому у производителей мяса выросли доходы, они могут расплачиваться со своими долгами из прибыли», -- считает аналитик ЗАО «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина.
Примечательно: как сообщил пожелавший остаться неизвестным источник в «Мясной корпорации», владелец «Евросервиса» Константин Мирели устранился от непосредственного управления своим бизнесом. Он находится в Израиле и не принимает публичного участия в спасении компаний. Правда, триумф «Мясной корпорации» может оказаться временным, так как Арбитражный суд уже принял новый иск о ее банкротстве -- от ООО «РК «Номос-Лизинг».
Выживет сильнейший
В других компаниях группы «Евросервис» ситуация гораздо тяжелее. Банкротные процессы идут на семи предприятиях: ОАО «Евросервис-Агро», ООО «ТД Евросервис», ЗАО «Альфа», ООО «Петербургоптпродторг», ООО «Русский сахар» и ООО «Транс-сервис». Последним банкротный иск от банка «Сосьете женераль восток» за долг $ 5 млн получило ОАО «Сахарная компания».
Как сообщил временный управляющий «Петербургоптпродторга» Николай Пискарев, предприятие работоспособно и может выжить, если решит вопрос реструктуризации долга с ключевыми кредиторами -- ОАО «Номос-лизинг» и банком «Уралсиб».
Мясные активы Константина Мирели не перешли к кредиторам из-за низких цен на зерно.
фото: итнтерпресс
На заметку
Пассивы группы «Евросервис»
23 млрд рублей составляла общая кредиторская задолженность всех компаний группы «Евросервис» на конец 2008 г.
Более актуальных цифр пока в открытых источниках нет.