Из–за долга одного завода обесточены 22 предприятия

Двадцать два предприятия, расположенные на территории 55–го Металлообрабатывающего завода, обесточены.

Уведомление о том, что поставщик электроэнергии "Энергия Холдинг" отключит своего основного абонента — ОАО "55 Металлообрабатывающий завод", малый бизнес получил 24 августа.
Причиной энергетики называют долг завода, выступающего основным абонентом, в размере более чем 1 млн рублей. Отключение трансформаторов произошло уже 28 августа.
В результате без электричества остались 22 предприятия малого бизнеса, работающих на территории завода, но не имеющих прямых договоров на электроэнергию.
"Предприятия стоят, заказы срываются, сотрудники планируют проводить пикет", — обрисовал обстановку председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.
По словам предпринимателей, по вопросу отключения прошло совещание между "Энергия Холдингом", заводом–должником и малым бизнесом. По его итогам ОАО "55 МОЗ" обязалось погасить часть долга, а энергетик — отозвать заявление на отключение.
"Но встала другая проблема — Петродворцовые электрические сети требуют деньги за подключение и отказываются делать это до момента перечисления денег на счет", — рассказал генеральный директор ООО "Стройинвест" Виктор Чепелюк (в собственности 7 тыс. м2 площадей).
Заключить прямые договоры на подключение предприятиям до сих пор также не удается, так как невозможно получить от завода необходимую для этого справку о разграничении мощностей. Как отметили в ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети", завод от мощностей не отказывался, хотя ранее передал часть их сторонней компании.
Все это происходит потому, что есть недоработки в законе о подключениях к электросетям, резюмировал Сергей Федоров, и любая малая компания может оказаться в такой ситуации.