АФИША

Cуббота 29.08

Концерт Девочки-припевочки
Дамское сладкоголосие, обернутое в ретроэстетику, -- это группа «Колибри», какой ее знают с самого момента образования в дымке 1980-х годов. Концертная программа коллектива и по сей день состоит из хитов, проверенных суровым временем на прочность не только в России, но и в близко-далеких зарубежьях, однозначно говорящих о повсеместной востребованности этой утонченной петербургской формации. Концерт в клубе -- прекрасный повод для встречи всех любителей чувственной и невесомой музыки.
Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47.8 20:00
Джаз По-грузински
Концерт Нино Катамадзе и группы Insight. Нино Катамадзе родилась в Аджарии, южной провинции Грузии. В 1999 г. начинает творческое сотрудничество с Insight, принесшее ей известность в России, а после поездки в 2002-м в Великобританию талантом Катамадзе восхитились и в Европе. В 2005 г. совершила турне в США, где ее ждал огромный успех.
Деловой комплекс «Треугольник», Обводный канал, 138.9 21:00
Спорт VIP-теннис
ежегодный турнир по большому теннису и Международный турнир по настольному теннису на Кубок «Единой России». В соревнованиях участвуют депутаты Госдумы, члены правительств и депутаты Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Украины, Белоруссии, Эстонии. Продемонстрирует свое умение играть в теннис и Валентина Матвиенко.
Петербургский теннисный клуб, наб. Мартынова, 40.3 15:00
Лекция Орхан Памук
Открытая лекция нобелевского лауреата, писателя Орхана Памука. Памук родился в Стамбуле в 1952 году. Учился в американском колледже, затем в Стамбульском университете на инженера, но диплом так и не получил. Поступил на факультет журналистики и начал готовить себя к писательской карьере. Его первый роман «Джевдет-бей и его сыновья» (1979) получил несколько литературных премий. А после романа «Белая крепость» о Памуке заговорил весь мир.
Институт русской литературы, наб. Макарова, 4.0 12:00
Выставка Патриотизм 1914 года
выставка «Август 14-го», посвященная 95-летию с начала Первой мировой войны. На выставке представлены русские плакаты, военно-патриотические лубочные картинки, почтово-благотворительные марки и фотографии 1914-1917 годов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Начало Первой мировой войны в России было отмечено всеобщим патриотическим подъемом. Многие расценивали эту войну как реванш за неудачи 1905 года на Дальнем Востоке. Первые дни после объявления войны ознаменовались массовыми патриотическими манифестациями во многих городах Российской империи.
Музей печати, наб. реки Мойки, 32. До 20.11
Джаз Апельсиновое настроение
Концерт молодой петербургской группы Apelsin Band. Группа была создана 3 года назад как блюзовый квартет, но в ходе долгих поисков стилевые рамки и размеры состава стали расширяться. В итоге Apelsin Band -- это септет и переплетение джаза, фанка, фьюжен. Но и на этом их искания не заканчиваются. Материал преимущественно авторский. Название группы было придумано ее лидером -- Юрием Бедраком. Оно как нельзя лучше характеризует ту добрую драйвовую атмосферу, которую создают ребята на своих концертах. Их музыка -- это выражение их образа жизни и взгляда на мир.
Клуб Street life, 2-я Красноармейская, 6.9 21:00
Спорт Кикер для всех
На фестивале «МагерФест» пройдет любительский турнир по игре в кикер. У всех желающих будет возможность посоревноваться не только между собой, но и с петербургскими музыкантами. Ведь участники коллективов «АукцЫон», Tequilajazzz, Optimystica Orchestra, Spitfire играют в настольный футбол. Игра в кикер -- традиционное времяпрепровождение для многих посетителей клубов в Европе. И именно питерские музыканты стали развивать этот вид спорта в России. В начале 1990-х гг. группа «АукцЫон» привезла из Германии первый в России стол для кикера. Он долгое время находился в клубе «Там-там».
Деловой комплекс «Треугольник», наб. Обводного канала, 138. 12:00-19:00
Выставка Созерцание видов
Выставка-ретроспектива художника Андрея Гладилова. Местом силы для 50-летнего художника-графика и живописца Андрея Гладилова стало Мальское озеро, над которым он буквально «парит» в своей бревенчатой мастерской на краю обрыва. Вид из окон открывается фантастический: бескрайнее небо, внизу лежит озеро, на берегу которого выступает из чащи леса белый монастырь. Именно там Андрей Гладилов может сконцентрироваться для занятия духовным творчеством, писать пейзажи Земли, в которых нетронутая красота и мудрая первозданность наполнена тишиной и созерцательным покоем.
Центр книги и графики, Литейный пр., 55. До 08.09
Кино Все по-корейски
Ночь корейского кино. «Олдбой» (режиссер Пак Чхан-ук) -- история про человека, которого похищают прямо по дороге домой. 15 лет, сидя в импровизированной тюрьме, он мучается вопросом «за что», но не находит ответа. «Вздох» (реж. Ким Ки Дук) -- история про девушку, которая, увидев по телевизору репортаж о смертнике, пытавшемся покончить с собой, отправляется в тюрьму и встречается с ним, представившись его любовницей. «Я киборг, но это нормально» (реж. Пак Чхан-ук): Ян-гун приходит в психбольницу, полная экстравагантных фантазий. Ругается с лампами и переживает за торговые автоматы.
Дом кино, Караванная ул., 12.0 23:50