Рост котировок выдыхается

СПб. Ни хорошие отчеты ряда отечественных компаний, ни очередная порция неплохой в целом статистики из США не помогли вчера российским фондовым индексам вырасти.

Индекс ММВБ снизился по итогам вчерашних торгов на 1,44%, индекс РТС -- на 2,81%. В лидерах снижения оказались бумаги нефтегазового сектора. «ЛУКОЙЛ» подешевел на ММВБ на 2,09%, «Газпром» -- на 0,96%, «Татнефть» (обыкновенные акции) -- на 3,34%. Накануне цена нефти на мировом рынке упала более чем на 3%.
Акции «Газпрома» падали в цене, несмотря на опубликование благоприятной отчетности за I квартал 2009 года. Как отмечает Reuters, чистая прибыль «Газпрома», рассчитанная по международным стандартам, снизилась на 61%, но превысила ожидания аналитиков.
Вчера же отчитались за первое полугодие пара розничных компаний. Производитель лекарств «Верофарм» показал выручку хуже ожиданий аналитиков, зато прибыль -- лучше. А «Магнит» и вовсе превзошел ожидания по всем показателям. «Торговая сеть «Магнит» опубликовала финансовые результаты за первое полугодие, которые заметно превзошли прогнозы рынка, -- отмечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская. -- Выручка компании за первые 6 месяцев составила 59,1 млрд рублей, или $ 2,378 млрд, что почти совпало с ожиданиями рынка. Тем не менее показатели EBITDA и чистой прибыли на 7 и 9,6% выше консенсус-прогнозов соответственно и на 6,5% выше наших оценок. Опубликованная отчетность, скорее всего, окажет заметную поддержку акциям «Магнита».
Акции «Магнита» подорожали вчера на 1,89%, но в ходе торгов рост достигал 6%. За последние 5 торговых дней эти бумаги поднялись в цене уже на 15%. Акции «Верофарма» подросли вчера на 1,66%, а бумаги еще одного ретейлера -- «Дикси» -- на 3,04%. Накануне, во вторник, Группа «Дикси» опубликовала операционные результаты за 7 месяцев 2009 года, свидетельствующие об улучшении динамики выручки.
Заметно лучше рынка были вчера привилегированные акции нескольких компаний. По мнению заместителя руководителя аналитического отдела ИФК «МЕТРОПОЛЬ» Марка Рубинштейна, инвесторы ждут роста прибылей российских компаний во втором полугодии 2009 года, что окажет положительное влияние на дивиденды в следующем году.
Сергей Галицкий, гендиректор и контролирующий акционер ОАО «Магнит», в текущем году впервые получил дивиденды от своей компании и пообещал акционерам продолжить эту практику.
Фото: коммерсант
Динамика
Привилегированные акции выстрелили
Вчера героями дня были в основном привилегированные акции телекоммуникационных компаний.
Однако в понедельник 6%-ным ростом отметились префы Сбербанка РФ, а в конце прошлой недели рывок вверх на 6% за 2 дня совершили привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты