Алкотестеры признали недостаточными

Автор фото: "ДП"

Водители могут смело "дышать в трубочку", не боясь быть признанными пьяными. Показаний алкотестера теперь недостаточно, чтобы выносить решение об опьянении, признал Верховный суд.

Верховный суд РФ признал недействительным пункт 16 инструкции по проведению освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, утвержденной в 2003 году Минздравом. Об этом сообщает Генпрокуратура.
Гражданин Азамат Сагнаев, подавший соответствующий иск, указал, что эта инструкция позволяла сотрудникам ГИБДД привлекать водителей к административной ответственности за езду в пьяном виде без учета допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Инспектор с помощью специального аппарата просто определял сам факт наличия алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. А забор крови водителя на химико–токсикологическое исследование инструкция исключала.
Между Алкоголь выветрили из тестеровАлкоголь выветрили из тестеровтем в ст. 27.12 Административного кодекса говорится, что под состоянием алкогольного опьянения понимается не наличие запаха алкоголя и не изменение цвета в специальном аппарате у сотрудника ГИБДД, а результат документального медицинского освидетельствования. При этом водитель признается пьяным только лишь в том случае, если содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Однако на этой же неделе Верховный суд отказал другому гражданину в похожем иске. Водитель из Уссурийска Александр Моисеенко требовал добавить в акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения дополнительные пункты о том, что алкотестер не подвергался каким–либо изменениям, позволяющим фальсифицировать состояние опьянения, и об ознакомлении водителя с порядком проведения освидетельствования. Теперь водитель намерен подать иск в Европейский суд по правам человека.
Позицию МВД по данному вопросу в июле недвусмысленно сформулировал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. "Не должно быть никаких поблажек, сколько там промилле, попался — лишили прав, машину поставили на прикол", — заявил он на совещании со своими подчиненными.