Audi получит в Петербурге нового дилера

Автор фото: "ДП"

В Петербурге появится четвертый дилер автомобилей Audi — компания "Максимум Лахта". Мнения участников рынка о необходимости еще одного продавца этого бренда разделились.

Новым дилером Audi стала компания "Максимум Лахта", которая с 2007 года продает автомобили Honda. В самой компании отказались от комментариев.
В "Ауди Россия" (дистрибьютор Audi) рассказали, что новый автоцентр дилер откроет не ранее 2012 года. По оценке аналитиков, на строительство салона может быть потрачено около $20 млн.
Сейчас в городе работают три дилера этого бренда: "Ауди Центр Петербург", "Ауди Центр Петроградский" (входит в группу компаний "Мега Авто") и "Ауди Центр Витебский" (входит в британскую компанию Inchcape). По словам генерального директора "Ауди Центр Витебский" Артема Фоменко, спрос на Audi не превышает предложения и три существующих дилера полностью покрывают рынок Петербурга.
"Вряд ли в будущем картина изменится. Не думаю, что четвертый дилер необходим", — говорит онAudi получит в Петербурге нового дилераAudi получит в Петербурге нового дилера.
По мнению других игроков рынка, сейчас успех работы того или иного дилера зависит от уровня обслуживания клиентов. Если новый продавец сможет предоставить высокий уровень обслуживания, считает Юрий Клюев, ведущий специалист AutoStalker (автоконсалтинговая компания), он увеличит общие продажи Audi, оттянув клиентов у других премиальных брендов.
"Если же нет, то это будет "грызня" между дилерами Audi, и новый дилер просто уведет часть клиентов у них", — уверяет Юрий Клюев.
На заметку: по данным "Ауди Россия", за 5 месяцев 2009 года продажи Audi в Петербурге упали на 2% по сравнению с тем же периодом 2008 года и составили 676 автомобилей.