Кризис научил бережливости

Россияне во время кризиса стали более бережливы. Крупные покупки они отложили на потом, сосредоточившись на сбережении накопленного.

О намерении потратить свои сбережения расспросил россиян в июле этого года "Левада–центр". Всего было опрошено 1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.
Частично сохранить, а частично потратить свои сбережения намерены 41% опрошенных. Потратить их на крупные покупки собираются 30% респондентов. Еще 22% предпочли сохранить сбережения.
Аналогичный опрос проводился до кризиса — в июне 2008 года. И тогда желающих сохранить средства было значительно меньше — лишь 16%. Зато было больше затруднившихся ответить — 10%, в то время как в этом году — 7%. Доля "растратчиков" осталась за последний год на том же уровне.
Уже запланированные крупные покупки россияне также все чаще предпочитают отложить. Если в 2008 году в этом признались 17%, то в этом — уже 24%. Число желающих покупать несмотря ни на что, наоборот, уменьшилось — с 16 до 12%. Год назад 14%, возможно, предчувствуя кризис и девальвацию, хотели поторопиться с покупками. Теперь таковых осталось 10%.
Наконец, на 1% выросло число тех, кто вообще не планировал крупных покупок. В 2008 году они составляли 48% участников опроса, а теперь — 49%.
Напомним, что этим летом ВЦИОМ спрашивал у россиян, планируют ли они брать в ближайшее время кредиты. Подавляющее большинство (93%) ответило отрицательно. В 2006 году, для сравнения, влезать в долги не собирались 85%.