Контроль отдают "питерским физикам"

На следующий день после того, как Дмитрий Медведев вывел главу госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова из состава комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, он дал распоряжение генпрокуратуре и контрольному управлению президента провести проверку всех госкорпораций.

Политологи сразу заговорили о разногласиях в правящем тандеме, так как Сергей Чемезов — один из наиболее доверенных людей Владимира Путина. Но у премьера было много доверенных людей, которые попали в немилость, например бывший глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов. На их месте оказывались другие доверенные люди.
Многие предприятия электронной промышленности, которые подгребла под себя госкорпорация "Ростехнологии", до этого контролировались тоже близкими к Путину людьми из группы, которую политологи условно называют "питерскими физиками". Они начали эти предприятия восстанавливать из руин, но Чемезов этих людей попросил "на выход".
И все бы ничего, но изменилась мировая конъюнктура. Хотя нефть и газ остаются основными ресурсами нашего благосостояния, президент Медведев заговорил об альтернативных источниках энергии, энергосбережении и иной электронике.
Об этом говорят сейчас во всем мире. Особенно активно после того, как палата представителей конгресса США приняла Акт об американской чистой энергии и безопасности — глобальный план по резкому сокращению использования нефти и газа.
Правительство США собирается вложить $190 млрд в строительство ветряных, солнечных, биогазовых и геотермальных электростанций. Еще 20 млрд — в развитие транспорта, который не использует бензин. По мнению представителей администрации Барака Обамы, такие деньги привлекут в эти глобальные проекты еще более триллиона долларов от частных инвесторов.
Акт об американской чистой энергии накладывает серьезные ограничения на американских производителей металлов, строительных материалов и других товаров, при производстве которых выделяется большое количество углекислого газа. Поэтому в Америке началась серьезная политическая борьба: за этот законопроект в палате представителей проголосовало 219 конгрессменов, 212 было против.
Чтобы акт стал законом, его теперь должен одобрить сенат конгресса США.
Слушания назначены на сентябрь, а сейчас идет бурная общественная дискуссия об опасностях глобального потепления. К ней уже подключились американские военные исследователи. По их мнению, если с парниковыми газами не бороться, то будущие засухи и наводнения приведут к глобальной политической нестабильности и войнам.
С большой долей вероятности в сентябре Акт об американской чистой энергии станет законом, и США приступят к реализации масштабной научно–технической модернизации. Глобальное потепление — проблема мировая, так что будущий закон предполагает введение серьезных ограничений на торговлю США со странами, которые не собираются пока бороться с парниковыми газами. Разрабатывающийся сейчас в США новый дизайн мировой экономики "никого не оставит равнодушным".
Когда журналисты уходят, именно об этом и говорят члены комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики под председательством президента Медведева. По каким–то причинам Сергей Чемезов на заседаниях этой комиссии не появлялся. Поэтому не исключено, что контролировать российскую электронику вновь поручат "питерским физикам", которые интересуются альтернативными источниками энергии и энергосбережением.
А нам остается надеяться, что очередная перегруппировка среди близких к премьеру людей не помешает им наконец–то заняться работой. Хотя бы по запрещению использования традиционных лампочек накаливания, которые теперь так не нравятся президенту Медведеву.