«Никитинскую усадьбу» поставили на учет

Северо-Западная строительная корпорация совместно с дочерней компанией ОАО "Газпром" в Санкт-Петербурге – ЗАО "Петербургрегионгаз" запустила новую систему коммерческого учета газа коммунально-бытовых потребителей. Согласно программе, разработанной специалистами ЗАО "Петербургрегионгаза", к системе учета был подключен один из домов Корпорации, расположенных в "Никитинской усадьбе".

Автоматизированная система коммерческого учета газа мелких и коммунально-бытовых потребителей (АСКУГ МП) изготавливается ООО "Прикладные Исследования и Разработки" и предназначена для беспроводного сбора данных с приборов учета энергоресурсов за счет объединения приборов в единую беспроводную сеть. Функционирование системы осуществляется за счет установки индивидуальных узлов в каждой квартире дома, подключенных к общему GSM-коммуникатору, который, в свою очередь, соединен по сотовому каналу связи с компьютером в диспетчерском пункте ЗАО "Петербургрегионгаз". Система осуществляет сбор и накопление информации о поквартирном расходе газа в непрерывном режиме и позволяет эффективно контролировать не только поставляемые объемы газа жителям, но и выполнение ими обязательств по оплате услуг компании.
"Никитинская усадьба" – это современный малоэтажный район Петербурга, который ЗАО "Северо-Западная строительная корпорация" планомерно застраивает с 1995 года малоэтажными домами, коттеджами и таун-хаусами.Установка системы учета на объекте Северо-Западной строительной корпорации является одной из первых на территории Санкт-Петербурга. В ближайшем будущем ЗАО "Петербургрегионгаз" планирует подключить к новой программе учета и другие дома "Никитинской усадьбы".