Водителей заставят заплатить эвакуаторам

Автор фото: "ДП"

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому владельцы автомобилей должны платить не только за использование штрафстоянок, но и за принудительную эвакуацию. Его разработчики оценивают услуги эвакуатора в 1600 рублей.

С лета 2008 года расходы на перемещение машины заложены в горбюджете - 200 млн рублей в год. За каждую машину город платит 2450 рублей. Ранее услуги эвакуатора - 3584 рубля - оплачивал сам водитель.
Стоит отметить, что главы субъектов РФ уже не раз высказывали недовольство тем, что деньги на эвакуацию выделяются из региональных бюджетов.
Снижение расценок более чем в 2 раза вызывает у экспертов недоумение.
"Это предложение не учитывает специфику регионов, - считает руководитель петербургской ассоциации спецстоянок Борис Вьюшкин. - В Петербурге работать на принудительном эвакуаторе по таким расценкам профессионалы не станут".
Председатель межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александр Холодов полагает, что оплата эвакуатора должна быть заложена в штраф за нарушение ПДД.
"Никто ведь не заставляет водителя оплачивать работу по снятию автоинспектором госномеров или освидетельствование на алкогольное опьянение, - говорит Холодов. - Однако штраф можно обжаловать в суде, если эвакуация была незаконна".
Водителей заставят заплатить эвакуаторам Водителей заставят заплатить эвакуаторам
На заметку: из-за снижения расценок за последний год число эвакуированных автомобилей в Петербурге снизилось с 8-8,5 тыс. до 5 тыс. машин в месяц.