К «Адаманту» подселили мигрантов

СПб. Прокуратура обнаружила, что в расселяемом «Адамантом» доме рядом с комплексом «Заневский каскад» проживало 350 иностранных граждан. Компания заявляет, что закон не нарушала.

В распространенном вчера сообщении Прокуратуры СПб говорится, что в пяти корпусах дома на Уткином пр., 13, расселенного «Адамантом» для строительства третьей очереди «Заневского каскада», проживало около 350 иностранных граждан. По данным ведомства, «более 100 квартир в этом доме были оформлены на генеральных директоров компании «Адамант» по доверенностям, от которых осуществляется их сдача».
Генеральный директор ЗАО «Адамант» Дилявер Меметов сообщил, что еще месяц назад им стало известно о том, что их недвижимость сдают в субаренду мигрантам: «Тогда же мы сами расторгли договоры с тем арендатором, и он за 2 недели выселил этих людей. Странно, что об этом заговорили только сейчас».
«Думаю, что сдача осуществлялась на законных основаниях, так как никаких исков нам не предъявлялось, -- высказался и президент «Адаманта» Игорь Лейтис. -- А проблемами гастарбайтеров должны заниматься не мы, а миграционная служба».
Эксперты также считают, что «Адаманту» никакие санкции не грозят, если не будут выяснены новые обстоятельства дела.
«Наймодатель не должен проверять у нанимателей их право на пребывание в РФ», -- отмечает Александр Корниченко, юрист «Дювернуа Лигал».
«Сдача осуществлялась на законных основаниях, так как никаких исков нам не предъявлялось».
Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант»