Сбербанк выступит в роли дольщика

Автор фото: Trend
Герман Греф

Сбербанк подписал с правительством Петербурга соглашение о финансировании жилищных проектов частных застройщиков. Банк готов прокредитовать весь объем массового спроса.

Во вторник, 28 июля, было подписано рамочное соглашение Сбербанка с правительством города о финансировании новых строительных проектов в Петербурге.
По словам Германа Грефа, председателя правления Сбербанка, лимитов для предоставления кредитов нет. По оценкам комитета по строительству Петербурга, на сегодня весь совокупный спрос рынка на жилье экономкласса составляет 1 млн м2. Исходя из цены 1 м2 жилья, по которой город выкупает квартиры, инвестиции Сбербанка, по оценкам специалистов, могут составить около 40 млрд рублей.
Основным условием финансирования строек будет соблюдение компанией ФЗ №214 ("О долевом строительстве"). При этом банк будет выдавать кредиты застройщику только на строительство конкретного объекта. Но во избежание рисков нецелевого использования средств для каждого проекта будет создаваться отдельное юридическое лицо.
Пока не решено, кто будет его учредителем, но возможен долевой тандем банка и застройщика.
"Все проекты, за которые мы возьмемся, будем достраивать, если даже придется менять оператора", — отметил Герман Греф. По его словам, процентная ставка по кредитам реальному сектору экономики на сегодня — 15–16%, для реализации данной программы предусмотрены те же ставки.
Финансирование проектов будет происходить при поддержке города, который в дальнейшем вГерман ГрефГерман Грефыкупит 10–15% квартир в данном жилом объекте. По словам Вячеслава Семененко, председателя комитета по строительству Петербурга, город готов будет выделить для этого 1–2 млрд рублей. Строители говорят, что готовы поступиться рентабельностью, лишь бы вернуть доверие населения.
"Город будет в своем роде дольщиком в этих домах. Я надеюсь, что другие банки также последуют примеру Сбербанка", — отметила Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга. "ВТБ Северо–Запад" и банк "Санкт–Петербург" объявили о своей готовности работать по такой схеме, а ОАО "Ганзакомбанк" уже запускает проектное финансирование с одним из застройщиков.
"Надеюсь, что после вчерашнего совещания удовлетворение кредитных заявок будет проходить быстрее. Вчера нам позвонили из "ВТБ Северо–Запад" и сказали, что готовы к сотрудничеству уже по тем проектам, по которым у нас были поданы документы", — говорит Беслан Берсиров, заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест".