Заемщикам придется поехать к банкирам

Автор фото: Aripaev

Отстаивать свои права в суде заемщикам придется по месту нахождения банков. Свою позицию по давнему спору высказал Верховный суд.

Ассоциация российских банков (АРБ) опубликовала на своем сайте официальный ответ заместителя председателя Верховного суда Владимира Соловьева на запрос о том, в каких судах должны рассматриваться иски банков к своим заемщикам.
По закону подобные иски должны рассматриваться по месту нахождения ответчика. Однако в кредитных договорах банки прописывают условие, позволяющее им судиться по месту нахождения банка. При этом они ссылаются на свободу договора.
Тем не менее в феврале 2009 года Московский городской суд предписал районным судам Москвы отказывать банкам в приеме исков и перенаправлять их по месту жительства ответчика, жаловалась АРБ в своем запросе в Верховный суд. Позиция городского суда мотивировалась тем, что кредитный договор является договором присоединения, в котором клиент банка не может ничего поменять.
Этой точкой зрения, по данным АРБ, руководствовались суды не только в Москве. Ассоциация описала даже такие случаи, когда иски не принимались ни по месту нахождения банка, ни должника. Впрочем, письмо Московского городской суда было впоследствии отозвано до публикации официальной позиции Верховного суда.
"Дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности", — написал в итоге Владимир Соловьев.
"В результате все получилось очень даже в пользу банков", — считает президент Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака Юрий Новолодский. "Должники вряд ли приедут в другие населенные пункты, где находится банк. И тем самым они будут лишены своих процессуальных прав и возможностей, возможности представить веские соображения, почему они не могут уплатить долг", — объясняет он.
"Неужели московский банк не может обратиться к любому толковому адвокату в Петербурге, чтобы он провел их дело?" — недоумевает юрист.
Уровень просроченной задолженности в России по кредитам физическим лицам на 1 июня 2009 года составил, по данным ЦБ, 5,47%. Глава Банка России Сергей Игнатьев прогнозировал в начале лета, что до конца года просрочка может составить до 12%.