Банки сделали ставку на Генпрокурора

Ассоциация российских банков (АРБ) поставила ребром вопрос о праве банков в одностороннем порядке изменять ставку по выданным кредитам. Ответить на него просят Генерального прокурора России Юрия Чайку.

АРБ опубликовала на своем сайте письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, подписанное главой ассоциации Гарегином Тосуняном. Генпрокурора просят проверить правомерность актов прокурорского реагирования, принятых территориальными органами прокуратуры в отношении банков.
"При проведении проверок соблюдения кредитными организациями законности кредитования физических лиц территориальные органы Прокуратуры Российской Федерации усматривают нарушение банками статей 310 и 450 ГК РФ, а также норм Закона РФ от 07.02.92 №2300–1 "О защите прав потребителей" в части установления в кредитных договорах условия о праве банка изменять процентную ставку по кредиту", — говорится в письме.
В качестве примера приводится представление прокуратуры Волгоградской области об устранении нарушений местными филиалами Сбербанка, "ВТБ 24", банка "Петрокоммерц", Связь–банка и Волгопромбанка, входящего в группу Промсвязьбанк. Все эти банки включали в свои кредитные договоры пункт о возможности банка изменить ставку.
В АРБ с позицией волгоградской прокуратуры не согласны и ссылаются на Закон "О банках", который предусматривает возможность изменения ставки, если это прописано в договоре. Также АРБ ссылается на Гражданский кодекс, устанавливающий свободу договора.
"Кроме того, изменение процентной ставки производится в сторону увеличения либо уменьшения. Полагаем, что уменьшение процентной ставки по кредиту не может рассматриваться как ущемление прав граждан", — говорится в письме.
Наконец, еще один аргумент АРБ заключается в том, что в декабре 2008 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий банкам повышать ставку по уже выданным кредитам. Однако правительство РФ написало на него отрицательный отзыв "в связи с необходимостью сохранения в банковском законодательстве принципа свободы договора".
Между тем не только волгоградские прокуроры отметились претензиями к банкам. Их коллеги из Астраханской области ранее вынесли по тому же поводу представление банку "ВТБ 24".
Скорее всего, власти найдут компромисс в этом вопросе, считает аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. "Если сейчас оказывать дополнительное давление на банки, это может ухудшить общеэкономическую ситуацию. Я думаю, этого не допустят", — говорит он.