Полюстрово встало в очередь на снос

Автор фото: Итар-Тасс

Программу сноса хрущевок в Петербурге не будут приостанавливать из–за кризиса. Вскоре инвесторам предложат расселить уже второй квартал. Впрочем, лучшие участки Смольный пока приберегает "на сладкое".

Вторым кварталом, который выставят на торги для комплексного развития, подразумевающего снос хрущевок и строительство современных зданий, станет квартал 43 в Полюстрово, ограниченный пр. Мечникова, Кондратьевским пр., ул. Замшина и Бестужевской ул., сообщили dp.ru в аппарате вице–губернатора Романа Филимонова. Площадь застроенной территории квартала составляет более 130 тыс. м2.
Начальная цена аукциона составит 7,9 млн рублей, размер задатка — 1,58 млн рублей. Победитель торгов должен будет за 11 месяцев подготовить проект планировки и за 9 лет построить новые дома. При этом ему придется расселить и снести существующие дома 22 и 26 по Бестужевской ул., 66, 68, 70, 72, 74 по ул. Замшина, 10 и 12 по Сибирской ул.
На участке действуют требования охранной зоны, согласно которым должна сохраняться система исторической планировки. Кроме того, есть ограничения по высоте новых зданий и их силуэту.
"Городские власти пока выдают наименее интересные участки, а лучшие оставляют "на сладкое", — считает заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов. Среди недостатков квартала в Полюстрово он называет плохую транспортную доступность.
Тем не менее, по данным АРИН, участком уже интересовалась компания "Стройкомплекс XXI". Она начинала строить жилой дом в сквере Подводников, расположенном в этом квартале. Стройка обернулась скандалом, так как вызвала протесты местных жителей. Телефоны "Стройкомплекса XXI" сегодня не отвечали.
Пока по программе сноса хрущевок в Петербурге прошли только одни торги. В 2008 году их выиграла компания "Воин–В". За 103,5 млн рублей ей достался участок в Ульянке площадью 22,7 га.
Некоторое время спустя компания заявила о переносе сроков реализации проекта и предложила чиновникам пересмотреть некоторые условия. Она объяснила это трудностями с расселением жильцов хрущевок.