"Питер" забирает Московский проспект

Коммерческий центр "Питер" купил на торгах Росимущества здание на Московском пр., 8, по начальной цене. Но и эта сумма находится на верхней границе рыночного диапазона цен, говорят эксперты.

Росимущество продало на аукционе 100% акций ОАО "Институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности "Гипромясомолагропром", говорится в сообщении Росимущества. Основной актив института — здание на Московском пр., 8, площадью около 5 тыс. м2.
На лот претендовали два участника, однако они не торговались: акции были проданы по начальной цене 188,38 млн рублей концерну "Питер".
Здание планируется реконструировать под трех– или четырехзвездочную гостиницу, сообщил dp.ru директор по развитию "Питера" Иван Беркольцев. Институт, по его словам, будет закрыт или переведен на новое место. Сейчас в нем работают всего 36 сотрудников. Два соседних здания уже принадлежат "Питеру", в них планируется построить бизнес–центр.
Заплаченная "Питером" цена находится "в рыночном диапазоне, но на верхнем его пределе", считает директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. Отсутствие претендентов на здание он объясняет тем, что дом находится под охраной КГиОП. "Покупая такое здание, вы покупаете, по большому счету, кота в мешке: как правило, самое дорогое при реконструкции памятника — согласования с городом, не ясно, во сколько это обойдется", — отмечает Александр Филиппов.
Еще одну гостиницу "Питер" планирует создать в здании на углу ул. Ефимова и Сенной пл.