Затишье после бури

СПб. Ставки аренды на офисы разных классов за последние полгода упали на 15- 40%. После массовых перезаключений договоров на рынке наступила относительная стабилизация.

Если в начале года большинство собственников бизнес-центров неохотно шли на уступки по арендной плате в надежде удержать ее величину на стабильном уровне, то к концу I квартала 2009 г. многие из них уже пересматривали договоры аренды в сторону уменьшения ежемесячных выплат.
«Основная причина изменения ставок -- удержание существующих или привлечение новых арендаторов, -- комментирует ситуацию Олег Громков, руководитель группы исследований рынков Knight Frank St. Petersburg. -- С начала года с необходимостью подобных мер столкнулось большинство собственников и управляющих бизнес-центрами на фоне общей тенденции снижения уровня арендных ставок». В итоге за I квартал 2009 года ставки аренды на помещения класса А и В+ упали примерно на 15-20%, на помещения класса В -- на 5-7%.
Стабилизация
В мае-июне ситуация начала стабилизироваться. Многие арендаторы либо договорились с управляющими о снижении ставки аренды, либо наши себе другое помещение. К концу июня доля вакантных площадей в бизнес-центрах снизилась до 20-25% по сравнению с началом года (35-40%). В итоге ситуация со ставками аренды на рынке несколько стабилизировалась. По данным Colliers International, за II квартал 2009 г. ставки аренды на офисные помещения класса А и В+ снизились на 7,8%, в классе В -- на 9%. В целом за первое полугодие 2009 года ставки аренды на офисные помещения класса А и В+, по данным Knight Frank St. Petersburg, снизились на 35-40%, а класса В -- на 15-20%. Разница в падении величины аренды между бизнес-центрами разных классов связана с тем, что многие арендаторы в период кризиса старались оптимизировать свои расходы, в том числе и на аренду офисов. Поэтому отдавали предпочтение бизнес-центрам класса В и ниже.
Ротация
В свою очередь, управляющие высококлассными офисными зданиями, для того чтобы удержать арендаторов, были вынуждены идти на большие уступки по величине ставки аренды.
«В итоге к концу первого полугодия разница между ставками аренды в бизнес-центрах классов А и В стала менее значительной, -- отмечает Николай Казанский, коммерческий директор Colliers International. -- Так, помещение в бизнес-центре класса А можно арендовать за 800-1 600 рублей за 1 м2 в месяц, а в бизнес-центре класса В -- за 700-1 100 рублей за 1 м2 в месяц». Это привело к началу ротации арендаторов из менее качественных зданий в бизнес-центры более высокого класса.
Татьяна Яблокова, ведущий консультант департамента маркетинга и консалтинга Praktis C&B, прогнозирует до конца года стабилизацию арендных ставок по всем классам офисной недвижимости: «Повышение ставок в бизнес-центрах классов В и С ожидать не следует, поскольку они только за последний месяц-полтора стали постепенно заполнять свободные помещения, уровень которых по итогам I квартала составлял 13-20%».
В нынешние времена свет в большинстве окон бизнес-центра означает, что здесь управляющая компания проводит гибкую ценовую политику.
Фото: photoxpress