Велкам ту торговый комплекс

СПб. Предприниматели, желая выкупить места в строящемся торговом комплексе, заплатили его владельцам около 20 млн рублей под расписку. Теперь они пытаются вернуть свои деньги.

Группа из 19 предпринимателей полтора года назад подала заявление в УВД Выборгского района и пытается вернуть деньги, вложенные в строительство ТК «Айсберг».
Проработав около 7 лет на месте Славянского базара, в 2005 г. предприниматели получили предложение от владельцев ООО «Белые линии» стать собственниками торговых мест в будущем комплексе.
«Устная договоренность заключалась в том, что мы будем постепенно выплачивать руководителям «Белых линий» деньги. Владельцы пообещали, что, как только ТК «Айсберг» достроится, коммерческая недвижимость перейдет к нам в собственность и будет зарегистрирована в ГБР. В дальнейшем нам надо будет оплачивать только коммунальные платежи», -- рассказывает Любовь Малышева, ИП (торговля рыбными деликатесами).
Мечта о собственности
Каждый из 19 предпринимателей внес от 25 тыс. евро до 130 тыс. евро и получил «соглашение о намерении».
В 2006 г. «Айсберг» был построен, предприниматели заехали в комплекс и начали работать. Договор на обслуживание они заключили с теми же лицами, однако именовались они теперь как ООО «Велком». Таким образом, в отношении ООО «Белые линии» предприниматели стали субарендаторами. Все ждали заветного свидетельства о праве собственности.
«Когда сумму за обслуживание торговых мест подняли вдвое, некоторые из нас, найдя это разорительным, решили вернуть вложенные в покупку торговых мест деньги. Однако руководители «Белых линий» на это заявили, что никаких взносов от нас и вовсе не было», -- говорит Наталья Радюш, ИП (продажа кондитерских изделий).
Сейчас торговый комплекс переименован в ТК «Крыша», в нем работают другие арендаторы. «Мы больше полутора лет пытаемся доказать следствию, что стали жертвами обмана», -- говорит Гарик Назарян, директор ООО «Саквояж», владелец кафе.
Суд да дело
«Несмотря на то что потерпевшие указывают на конкретных лиц, учредителей всех упомянутых ООО, в уголовном деле они вот уже полтора года фигурируют как «неопределенная группа лиц», -- отмечает Сергей Рудченко, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», представляющий интересы предпринимателей. «ДП» пытался дозвониться в управляющую компанию ТК «Крыша», но безрезультатно. По словам Сергея Рудченко, на очной ставке в УВД Выборгского района руководитель ООО «Белые линии» Валерий Раков сказал: «Отметка «оплачено» не соответствует действительности. Если денежные средства действительно переводились на расчетный счет, должен быть соответствующий платежный документ».
Некоторые из предпринимателей, получив стресс, после этого перестали заниматься собственным бизнесом. Другие нашли новые места для работы и вместе с адвокатом пытаются добиться, чтобы возбужденное уголовное дело было передано в суд.
Торговый комплекс «Крыша» (бывший «Айсберг») притягивал мечты и деньги предпринимателей рынка «Славянский базар».
фото: trend
На заметку
Больше споров у торговли и услуг
Межведомственная комиссия по вопросам экономической безопасности при правительстве СПб, по данным КЭРППиТ, собирается раз в 2 недели. Задача комиссии -- взаимодействие исполнительных, правоохранительных, налоговых и других контролирующих органов для разрешения конкретных проблем.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты