Свалки наваливаются на окружающий бизнес

СПб. Бизнес, работающий рядом с бесхозными свалками, должен решать возникающие от этого проблемы самостоятельно. Пострадавшим от свалок может помочь создание экологического фонда.

Сейчас в городе действуют три санкционированных мусорных полигона -- в Янино, в Новоселках и Волхонке. Их мощности практически полностью исчерпаны, но альтернативы на сегодня нет, сообщил президент Ассоциации рециклинга Вячеслав Прохоров. «Процедура обустройства новых полигонов слишком сложна, выход может быть в строительстве мусороперерабатывающих заводов. Надеюсь, в бюджете 2010 года заложат изыскательные работы хотя бы для двух», -- сообщил Вячеслав Прохоров.
По его информации, количество незаконных свалок постоянно растет и уже достигло 100. В случае если загрязнение формировалось десятилетиями, современные предприятия оказываются практически не защищены, так как отсутствует законодательная база по возмещению прошлого экологического вреда, рассказал директор центра экспертиз «Эком» Александр Карпов. То есть устранение возникших сложностей ложится на плечи бизнеса. Тем, кто уже подпал под штрафные санкции, в частности из-за загрязненных сточных вод, могло бы помочь создание специального экологического фонда. «Такой фонд, в который бы поступали экологические платежи от компаний, смог бы взять на себя выплаты в том случае, если не удалось выявить виновного», -- подытожил Александр Карпов.
«Бизнесу, работающему рядом с бесхозной свалкой, поможет создание экологического фонда».
Александр Карпов, директор центра экспертиз «Эком»