Петербург среди аутсайдеров

СПб. Министерство регионального развития включило Петербург в пятерку регионов с самым большим падением доходов бюджета. Поступления в городскую казну снизились на 30%.

Минрегионразвития обнародовало доклад о социально-экономическом положении субъектов РФ. В нем собраны данные на 30 июня 2009 года. У Петербурга одни из худших показателей в стране по трем позициям: бюджетным поступлениям, объему розничного оборота и платных услуг населению. По данным министерства, в мае 2009 года сокращение бюджетных поступлений произошло в 52 регионах. В Петербурге поступления в бюджет снизились на треть. Сильнее всего уменьшились платежи по налогу на прибыль. По данным комитета финансов СПб, на 1 июня 2009 года отчисления по этому налогу составили 25,2 млрд рублей. За аналогичный период 2008 года было собрано 41, 5 млрд рублей, то есть падение достигло 40%.
Петербург попал в аутсайдеры и по такому критерию, как объем розничной торговли. С результатом минус 10,4% от уровня прошлого года город замыкает пятерку регионов, где отмечен самый значительный спад. Объем платных услуг населению также снизился на 13%. «Более активная экономика сильнее страдает от кризиса, чем экономики дотационных субъектов, -- говорит начальник исследовательского отдела Леонтьевского центра Нина Одинг. -- Сейчас спрос на продукцию промышленных предприятий упал, и объемы производства снизились. Развитая сфера услуг очень сильно завязана на доходы граждан. Петербуржцы изменили структуру потребления, и это отразилось на обороте розничной торговли и платных услугах».
Результаты мониторинга Минрегиона неутешительны: в этом году 35 регионов столкнутся с проблемой финансирования текущих расходов, 40 регионов смогут лишь частично оплатить капитальные вложения. И только восемь регионов в стране в состоянии полностью выполнить принятые обязательства. Петербург попал в их число.
Это связано с грамотным сокращением расходов городского бюджета, в этом году они были урезаны на треть. По данным вице-губернатора Михаила Осеевского, за первое полугодие в доходную часть городского бюджета перечислено 140 млрд рублей. Это 52% от запланированного на год объема. Поэтому в Смольном уверены, что денег на все запланированные расходы хватит.
На заметку
Где доходы бюджета упали сильнее всего
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты