Эрмитажная затрещина

СПб. Спустя неделю после начала скандала с трещиной на стене Главного штаба Эрмитаж назвал ее виновника -- СК «Возрождение СПб» (входит в группу ЛСР). Последние свою вину отрицают.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что трещина на фасаде Главного штаба раскрылась несколько лет назад, когда по соседству (на месте аварийного здания) был построен элитный жилой дом. Сам же новострой Пиотровский назвал «самым уродливым зданием Петербурга».
Реконструкцию дома № 4 по Б. Морской ул. (у самой арки Главного штаба) осуществляла СК «Возрождение СПб» (входит в группу ЛСР). Другим фасадом дом выходит на наб. Мойки (№ 49). Его полезная площадь -- 3,4 тыс. м2, дом был сдан в эксплуатацию в 2005 г.
Примечательно, что его проект подготовила архитектурная мастерская Юрия Митюрева (ныне главного архитектора Петербурга). Экспертизу проекта провела небезызвестная мастерская Татьяны Славиной. По данным экспертов, 1 м2 жилья в доме стоил до $ 8,5 тыс.
Латание дыр
Как оказалось, трещины есть и на внутренних стенах Главного штаба. Руководитель архитектурной мастерской «Студия 44» Никита Явейн (автор проекта приспособления восточного крыла штаба под экспозиционные залы Эрмитажа) утверждает, что они появились в результате нескольких причин. Среди них он назвал пожар 20-х годов прошлого века, ремонтные работы, проводимые в советское время и недавнюю реконструкцию соседнего дома, протянувшегося от Большой Морской ул. до наб. Мойки.
Однако в группе ЛСР утверждают, что трещины на здании Главного штаба были еще до их строительства, но в преддверии 300-летия Петербурга по ним были проведены малярные работы. В группе уверены, что такое латание дыр скрасило ситуацию только на время.
Все под контролем
Представители движения «Живой город», которые первыми забили тревогу относительно трещины, уже извинились перед реставраторами Главного штаба, компанией «Интарсия»: их вина в появлении трещины не подтвердилась. По мнению координатора движения Юлии Минутиной, настоящие виновники появления трещины вряд ли будут наказаны.
Президент «Интарсии» Виктор Смирнов уверяет, что в ходе реконструкции Главного штаба трещины будут заделаны, сейчас ситуация с ними находится под контролем и опасения не внушает. На работы по реконструкции выделено 4,7 млрд рублей (средства федерального бюджета и МБРР), около 1 млрд рублей уже освоено.
На месте аварийного дома на наб. реки Мойки, 49 (слева), нынешний главный архитектор СПб Юрий Митюрев спроектировал здание, которое директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает «самым уродливым в городе».
фото: архив «дп», trend