«Якорем» может быть место

Якорные арендаторы в офисных проектах -- это, как правило, компании, которые либо занимают большой объем площади, либо это очень значимые компании. Думаю, такие арендаторы отличаются тем, что предпочитают заключать долгосрочные договоры, в отличие от небольших арендаторов. Да, и еще за ними водится свойство вовремя платить, они достаточно дисциплинированные, и с ними удобно работать. Кстати, «якорем» сейчас может быть не только компания-арендатор, но и само место расположения бизнес-центра. В управлении нашей компании находится бизнес-центр, расположенный не очень удачно с точки зрения других офисных объектов в городе, но зато рядом с портом. В этом случае такое географическое расположение оказалось удачным для привлечения арендаторов, чей бизнес так или иначе связан с портом.

На некоторых объектах якорные арендаторы одними из первых обратились за пересмотром арендных ставок, когда цены на рынке пошли вниз. За ними пошли и остальные арендаторы. Первая волна обращений была в конце января, вторая -- в апреле, и какая-то совсем небольшая часть -- в конце мая -- начале июня.
Сегодня это уже редкий случай, когда мы обсуждаем на совещании управляющих обращение какого-либо из арендаторов, потому что, по-моему, удовлетворили, как могли, всех.
Но, во-первых, это не последние обращения, а во-вторых, не по принципу «сколько попросили -- столько и дали», а согласно нашим расчетам и бюджету.
Все-таки стоимость эксплуатации с наступлением кризиса не сильно изменилась. Да и требования собственников никто не отменял.
Анна Деркач, генеральный директор компании ООО «Практис Управление и Эксплуатация»