Борьба за равный доступ к клиенту

СПб. Объем рынка частной медицины города не превышает 20% объема выручки платных услуг государственных клиник. Конкуренция между ними в экономсегменте в ходе кризиса усилилась.

Рынок частной медицины Петербурга не поддается точному учету из-за огромной разрозненности рынка, однако, к примеру, 70 крупнейших клиник, входящих в Санкт-Петербургскую медицинскую палату, вместе собрали в 2008 году не более 1 млрд рублей. Эта цифра примерно на 10% превышает показатели 2007 года.
Сильнее всего кризис ударил по экономсегменту частной медицины. Особенно пострадали медицинские компании, завязанные на полисы ДМС: корпоративные клиенты, срезая расходы, с начала года сократили свой интерес к полисам минимум на 10%. До конца года он может упасть еще на 30%.
В связи с оттоком клиентов частных фирм в государственные клиники особо остро стал вопрос конкуренции. И оказывается, что даже 30-40%-ное сокращение стоимости услуг частных клиник не может остановить отток.
Госучреждения, к примеру, 100% расходов на электроэнергию и тепло гасят за счет бюджета, а свои здания имеют в бессрочной и бесплатной аренде, отмечает Яков Накатис. Да и первоначальные инвестиции, за которые частники расплачиваются с банками годами, государственные учреждения делали за счет налогоплательщиков. «Естественно, у последних есть возможность предоставлять услугу по цене значительно ниже себестоимости», -- сетует гендиректор клиник «АВА-ПЕТЕР» -- «Скандинавия» Глеб Михайлик. При этом государство почти не регулирует цены на услуги своих медучреждений, оставляя их на откуп главврачам.
Гендиректор компании «Корис Ассистанс» Лев Авербах напоминает о недавней инициативе главы ФАС РФ Игоря Артемьева, который предложил ввести запрет на оказание платных услуг государственными клиниками (для этого необходимо будет вносить серьезные поправки в законодательство). Но инициатива уже нашла ожесточенный отпор в среде государственных врачей и чиновников от здравоохранения. Их позиция заключается в том, что платежеспособность населения все еще недостаточно высока, чтобы массово обращаться к частным врачам, а в госучреждениях они могут получить услугу аналогичного качества по более низким ценам. В свою очередь, частники говорят, что если инициатива ФАС будет реализована, это восстановит справедливость и позволит конкурировать на общих основаниях.
«Частникам надо предлагать другой продукт, а не конкурировать с государством».
Тамаз Мчедлидзе, глава системы клиник «Меди»