На журфаке СПбГУ поработала служба безопасности

Автор фото: new.jf.pu.ru

В пятницу, 10 июля, на факультете журналистики Санкт–Петербургского государственного университета (СПбГУ) работала служба безопасности университета. Служба перекрыла вход в аудиторию, где шел приемный экзамен по литературе (для не сдававших ЕГЭ), и ознакомила деканат факультета со списком лиц, которым разрешен вход на факультет сегодня и в понедельник, когда здесь будет проходить основной экзамен — творческий конкурс.

Список, подписанный проректором СПбГУ Николаем Калединым, представлял собой предметно–экзаменационную комиссию конкурса.
Этим событиям предшествовал конфликт между ректором университета Николаем Кропачевым и деканом факультета журналистики Мариной Шишкиной. Ректор впервые назначил своим приказом председателем комиссии не преподавателя факультета, как было ранее, а представителя СМИ — Сергея Слободского, генерального директора и главного редактора газеты "Санкт–Петербургские ведомости".
В ответ на назначение преподаватели факультета журналистики написали письмо в Министерство образования и другие структуры, а также отказались войти в состав предметно–экзаменационной комиссии.
В своих комментариях ректорат университета отмечал, что если конфликт не будет улажен, то экзамен (творческий конкурс, который стал после введения ЕГЭ основным средством отбора будущих журналистов) проведут силами преподавателей других факультетов СПбГУ.
В списке, представленном деканату факультета журналистики, — преподаватели факультета филологии и искусств, а также юридического, философского и факультетов социологии и политологии. Ни Марины Шишкиной, декана журфака, ни Сергея Самолетова, замдекана по учебной работе и зампредседателя приемной комиссии, ни, кстати, Сергея Слободского в списке не оказалось.
Как заявила служба безопасности деканату, пускать на прием экзамена будут строго по списку из примерно 50 фамилий.
"У нас достаточно квалифицированных преподавателей, — говорит декан факультета филологии и искусств Сергей Богданов, — чтобы провести такой творческий конкурс".
"В университете по–прежнему нарушаются действующие нормы, касающиеся организации приема, — говорит Сергей Самолетов, — все это создает тяжелую психологическую атмосферу, существенно затрудняет приемной комиссии выполнение своих функций. В этом случае ответственность за организацию приема ложится на ректорат".