Хинштейн обидел анекдотом совладельца "ЛЭК"

Автор фото: "ДП"
Павел Андреев

Рабочая группа партии "Единая России" по защите прав вкладчиков и дольщиков под председательством депутата Александра Хинштейна провела выездное заседание в Петербурге. Депутатам показали проблемные объекты в Пушкине, затем народные избранники встретились с обманутыми дольщиками. Ключевым моментом стало обсуждение ситуации в компании "ЛЭК".

По словам Александра Хинштейна, эта компания — лидер по количеству жалоб от покупателей. Дольщики пишут депутатам, в прокуратуру, полпредство президента и даже приемную Путина в Петербурге.
Совладелец и руководитель компании Павел Андреев начал объяснять депутатам, что жалобы дольщиков и обращения в прокуратуру инициированы его бывшим партнером по бизнесу Андреем Рогачевым, который "намеренно пытается очернить репутацию компании". Слушать про конфликт совладельцев депутаты не захотели. Их больше интересовало, почему компания не переходит на работу в рамках закона №214 о долевом строительстве.
Хинштнейн рассказал, что, по имеющимся у него данным, ЛЭК заключает договоры с покупателями не напрямую, а через фирмы–посредники. Раньше заключали договор через "Г.С.К.", в последних жалобах фигурирует новая фирма — "Верона–менеджмент". "Более кабальных договоров мы не видели", — отметил член рабочей группы депутат Александр Коган.
Александр Хинштейн Александр ХинштейнАндреев заявил, что заключение договоров через "Верона–менеджмент" было вынужденным шагом. Покупатели, напуганные информацией в СМИ, боятся заключать договоры с "Г.С.К". Не помогло и то, что "ЛЭК" приобрел эту компанию. Павел Андреев уверяет, что привлечение новой компании–посредника к заключению договоров было сделано исключительно по просьбам клиентов.
Депутаты усомнились в правдивости этих слов. По словам Хинштейна, уже есть жалобы дольщиков на то, что их заставляли заключать договоры через "Верона–менеджмент". При проверке выяснилось, что в новых договорах есть ссылка на несуществующее распоряжение правительства Петербурга. Андреев назвал это технической ошибкой и пообещал разобраться.
Претензии к "ЛЭК" озвучил и вице–губернатор Петербурга Роман Филимонов. Он заявил, что представленный компанией график перехода на работу в рамках закона №214 не выполняется. Руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти Галина Волчецкая поПавел АндреевПавел Андреевдтвердила, что от компании "ЛЭК" до сих пор не зарегистрировано ни одного договора долевого участия.
"По графику перезаключение договоров на первом объекте "ЛЭК" начнется в сентябре. Как вы можете говорить, что мы его не выполняем? Сейчас что, осень наступила?" — возмутился Андреев. По информации Филимонова, чтобы уложиться в этот срок, должна идти подготовительная работа, публиковаться проектная декларация по объектам. "Ничего не делается", — констатировал Филимонов.
Александр Хинштейн напомнил, что семь объектов "ЛЭК" строятся без разрешения. Павел Андреев не смог ответить на вопрос, каких согласований и документов не хватает. По его словам, этим занимается юридическая служба.
Разговор был довольно жестким, но Андреев вышел из себя только один раз. Хинштейн начал рассказывать анекдот про жениха, который в день свадьбы покупает билет на поезд, чтобы скрыться с деньгами невесты.
"Вы меня обижаете такими намеками", — сказал совладелец "ЛЭК".
"Поверьте, если я хочу обидеть, то делаю это другим образом", — отрезал Хинштейн.
Обсуждение ситуации в "ЛЭК" заняло у рабочей группы почти час. В итоге депутаты рекомендовали прокуратуре ускорить завершение проверок "ЛЭК", городском властям — содействовать компании в получении недостающих разрешений, а Павлу Андрееву — ускорить перерегистрацию договоров с дольщиками и опубликовать проектную документацию по жилому комплексу "Империал" у Новодевичьего монастыря.
По словам Хинштейна, у компании слишком много дольщиков, которые оказались в положении заложников. "Любые попытки воздействовать на "ЛЭК" приведут к негативным последствиям", — считает он. Впрочем, он пообещал держать ситуацию на контроле.