Ипотека останется бедным

Получить ипотечный кредит на дорогую квартиру теперь будет сложнее. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с IV квартала нынешнего года не будет выкупать кредиты, по которым остаток задолженности превышает 4 млн рублей.

АИЖК утвердило условия рефинансирования закладных на период с IV квартала 2009 года по первое полугодие 2010 года включительно, говорится на сайте агентства. Согласно этим условиям, АИЖК будет выкупать кредиты, выданные после 1 июля 2009 года, максимальный размер остатка ссудной задолженности по которым на дату предложения к рефинансированию составляет не более 4 млн рублей.
Кроме того, минимальное соотношение остатка задолженности к стоимости залога должно составлять не более 70% для квартир в многоквартирных домах и не более 60% — для жилых домов (не считая стоимость земельного участка, на котором расположен дом).
По стандартам АИЖК, первоначальный взнос для получения кредита должен составлять не менее 30%. Таким образом, агентство будет выкупать кредиты на недвижимость стоимостью не более 5,7 млн рублей.
"Это трехкомнатная квартира в панельном доме", — говорит заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов. По его словам, под новые правила АИЖК не попадут дорогие квартиры в центре Петербурга, однако на ипотечный рынок это большого влияния не окажет. "У нас ипотека сократилась с начала кризиса раз в десять", — говорит эксперт.
"Снижения объемов кредитования эта мера не должна вызвать", — соглашается руководитель офиса Городского ипотечного банка в Петербурге Андрей Пименов. "Заем свыше 4 млн рублей — это кредит с повышенной рисковой составляющей, — отмечает он. — Новые стандарты АИЖК направлены на повышение качества выдаваемых кредитов и минимизацию риска дефолтов".
Интересно, что согласно новым правилам АИЖК больше не будет требовать обязательного личного страхования заемщика. Именно этого добивается с конца прошлого года от кредиторов ФАС. Правда, ставка рефинансирования по таким кредитам будет выше.