На что дадут 300 тысяч рублей безвозмездно

Автор фото: Итар-Тасс

Федеральная программа грантов на открытие своего бизнеса, которую многие воспринимали с иронией, заработала. Например, 300 тыс. рублей может достаться молодому предпринимателю Константину Петрову. Он хочет торговать обедами по 100 рублей.

Константин Петров, 24–летний выпускник факультета технической кибернетики Политехнического университета, прошел обучение по программе в Региональном университете малого бизнеса. Выпускники университета получают сертификат на обучение по грантовой программе и могут претендовать на 300 тыс. рублей госденег, которые правительство обещало выдавать на открытие своего дела.
Всего в программе "Основы ведения бизнеса" приняли участие около 100 человек. Все они имеют шансы получить гранты. Всего получить гранты, как отметил вице–губернатор Михаил Осеевский, могут 700 человек.
На открытие своего дела стали выдавать по 300 тысяч рублей На открытие своего дела стали выдавать по 300 тысяч рублей
Кибернетик решил создать сеть студенческих столовых, где стоимость обеда не превысит 100 рублей: это суп, пирог, салат и чай. "Суп можно готовить вкусно из недорогих продуктов", — уверен Константин. В дневную смену в кафе будут работать четыре человека, в вечернюю — двое. Все студенты. Предполагается, что столовые будут находиться рядом с вузами, где нет своих столовых, или рядом с отдаленными корпусами. Также здесь будет бесплатный Wi–Fi и интернет–кафе. Столовые могут работать в двух режимах: до 18 часов здесь можно будет пообедать, после — посмотреть футбольный матч или провести мероприятие.
"Я с тем же успехом мог бы заняться IT, — говорит Константин, — но общепит увлекательнее, и таких кафе нет в городе". На данный момент стоимость оборудования, мебели и посуды для кафе в 120 м2, задуманного Константином, составит 1,5 млн рублей без учета арендной платы, которая может быть от 700 до 1200 рублей за 1 м2. Арендная плата, таким образом, составит от 84 до 280 тыс. рублей в месяц. Предположительное помещение вблизи одного вуза уже найдено. Деньги гранта — 300 тыс. — пойдут на покупку части оборудования. Весь проект потянет до 2 млн рублей, и недостающие деньги Константин планирует найти у частного инвестора, за которым отправится на озеро Селигер. Если не получится, пойдет уламывать банки. "У них есть программы, когда они дают деньги если не на бизнес–идею, то на старт после 3 месяцев работы", — говорит Константин. Окупить затраты он планирует за 18–20 месяцев, а на точку безубыточности хочет выйти за 5–6 месяцев.
"Бизнес–идею студстоловых можно позиционировать как социальную программу, тогда есть возможность получить господдержку или сниженную аренду от КУГИ. Также есть смысл провести переговоры с вузами, чтобы на их территории открывать столовые, — говорит Сергей Бутаков, руководитель проектов консалтинговой группы "РестАрт". — Можно также расширить сегмент и привлечь дополнительных посетителей из тех, кто живет рядом с кафе".
На заметку: всего по грантовой программе на старт в безнесе в Петербурге выделено 200 млн рублей. Получить субсидии могут 700 человек. Для участия в программе нужен соответствующим образом подготовленный бизнес–план.