Творческий конкурс под присмотром

СПб. Приказом ректора СПбГУ председателем комиссии по творческому конкурсу факультета журналистики впервые назначен сторонний специалист. Комиссия выразила свое несогласие.

Председателем стал главный редактор и гендиректор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Сергей Слободской. До этого экзаменационную комиссию возглавлял доктор филологических наук Владимир Коньков.
Назначение Слободского может быть частью конфликта между руководством университета и бывшим деканом медицинского факультета Сергеем Петровым. Супруга Петрова Марина Шишкина возглавляет журфак.
Ученый совет факультета выразил несогласие с назначением Слободского и написал об этом письмо в Минобразования. Письмо подписали 24 члена ученого совета. Марина Шишкина считает назначение неверным: «После введения единых госэкзаменов творческий конкурс остался единственным средством отбора будущих студентов. Нарушив правила, руководство университета за один день до начала приема документов назначило внешнего председателя комиссии по специальности «журналистика», работающего менеджером газеты, но никак не журналистом».
Сергей Слободской рассказал в свою очередь «ДП», что он не будет заниматься приемом экзамена, а будет «руководить работой комиссии». «Я не журналист, -- не отрицает Сергей Слободской, -- но мне как главному редактору крупной городской газеты интересно, как ведется отбор будущих студентов, которые потом становятся журналистами». Всего, как сообщили в ректорате, «внешнее управление» приемом введено на двух факультетах -- журналистики и филологии и искусств. «Вообще это давняя традиция, -- говорит декан филфака Сергей Богданов, -- назначать в комиссии по творческим испытаниям представителей предприятий-работодателей. У нас они возглавили шесть комиссий из семи. Это творческие специальности: реставрация, актерское мастерство и пр. Преподаватели факультета стали заместителями председателей этих комиссий. Будем работать совместно».
Декан журфака считает, что сторонний специалист не разберется в системе оценки знаний и навыков.
Марина Шишкина, декан журфака СПбГУ: «Методику отбора будущих студентов готовили целый учебный год».
фото: trend
На заметку
Статистика будущих журналистов
На факультете журналистики учится 1,5 тыс. студентов по трем специальностям. В творческом конкурсе будут участвовать 500-600 абитуриентов.