«РЕСО» против «Ингосстраха»

СПб. ОАО «РЕСО-Гарантия» создало программу, направленную на переманивание клиентов «Ингосстраха» по автокаско. Конкуренты считают, что это эффектный, но не эффективный ход.

В распоряжении «ДП» оказалось письмо, направленное «РЕСО-Гарантия» своим посредникам. В нем сообщается, что с 25 мая в Петербурге действует программа мотивации агентских продаж -- «Индиго». Согласно ей, агент, осуществляющий перевод договора автокаско из «Ингосстраха» в «РЕСО-Гарантия», получает вознаграждение в 2 раза выше среднего -- 35% от суммы сделки (стандартная комиссия -- 15-20%).
Примечательно, что программа не афишируется. Оба страховщика ее наличие не подтвердили, но и не опровергли. Если акция будет успешна, то «Ингосстрах» может потерять несколько миллионов долларов.
«В Петербурге публично такие вещи еще не делали, -- говорит Александр Остроумов, заместитель генерального директора «КИТ Финанс Страхование». -- Несмотря на высокую агентскую комиссию, нет уверенности, что программа будет успешна».
Брокеры говорят, что работают по этой программе, но пока продаж нет. «Как и множество других агентов, мы получили предложение по участию в программе «Индиго», -- говорит генеральный директор «Кредитно-страхового партнера «Нибелунг» Антон Барихновский. -- Но окончательный выбор делает клиент. Давить на него, искусственно приукрашивая какого-то страховщика, чревато последствиями».
Обострение конкурентной борьбы между «Ингосстрахом» (возглавляет Александр Григорьев, на фото справа) и «РЕСО-Гарантия» (Дмитрий Раковщик) сложно списать только на бизнес-интересы.
фото: trend / ингосстрах
Цифры
Емкость рынка
500 тыс. и более договоров автокаско заключено на Северо-Западе в 2008 г. По экспертным данным, в 2008 г. у «РЕСО-Гарантия» было подписано 61,3 тыс. договоров автокаско, у «Ингосстраха» -- 26,3 тыс.