Михайловская недодача

СПб. Федеральный бюджет задолжал за строительство Высшей школы менеджмента в Стрельне почти миллиард рублей. Если деньги не придут в ближайшее время, стройка может быть приостановлена.

Компания Setl City передала заказчику заявки на оплату работ, выполненных по строительству Высшей школы менеджмента. Как сообщил «ДП» руководитель дирекции специальных проектов компании Владислав Шипунов, их стоимость -- более 700 млн рублей.
Заказчиком проекта выступает Санкт-Петербургский госуниверситет. Стоимость приспособления дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача», расположенного в Стрельне, под Высшую школу менеджмента, по экспертным оценкам, составляет 12 млрд рублей. Проект иногда называют «Русским Гарвардом».
На свои
Проректор СПбГУ Станислав Еремеев заявил, что денег на оплату произведенных работ нет и когда их выделит федеральный бюджет, неизвестно. По его словам, с просьбой о выделении средств университет обратился к правительству РФ и ждет его решения.
«ДП» уже писал о том, что выделение средств на это строительство приостановлено (см. «ДП» №44/2009, dpgazeta.ru). По словам Еремеева, в 2009 г. поступило лишь 93 млн рублей на проектно-изыскательские работы. «Генеральный подрядчик Setl City и подрядчик ООО «Интарсия» продолжают вести работы на Михайловской даче в полном объеме, но за счет собственных средств», -- заявил «ДП» президент ГК «Интарсия» Виктор Смирнов. Он утверждает, что у компании хватит ресурсов для продолжения работы, если финансирование задержится.
Однако, по словам Владислава Шипунова, долго вести стройку за счет собственных и привлеченных средств невозможно: на работах с федеральным бюджетом нет той нормы прибыли, которая могла бы позволить «тянуть кредиты». Шипунов считает: если финансирование не поступит в ближайший квартал, темпы работ придется снижать, вплоть до приостановки.
Спасти имидж
В Setl City подчеркивают, что успешное завершение проекта необходимо для сохранения имиджа не только компании, но и университета и Петербурга в целом. По мнению ряда аналитиков, проекту повредило решение о размещении на территории памятника: получение необходимых согласований задержало его реализацию не меньше чем на год. Стартовавшее одновременно с ним строительство московской школы управления «Сколково» (оно велось, что называется, в чистом поле и за счет средств инвесторов) уже завершено. Недавно это учебное заведение объявило об окончании формирования профессорского состава.
В марте 2009 г. федеральный бюджет был должен строителям Михайловской дачи всего 200 млн рублей.
фото: trend/андрей федоров
На заметку
Федеральный бюджет по-прежнему в долгу у строителей Высшей школы менеджмента
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты