"ЛЭК" оставят без бренда

Автор фото: "ДП"
Павел Андреев

Совладелец компании "ЛЭК" Андрей Рогачев запрещает компаниям группы "ЛЭК" использование этого товарного знака. Он опасается, что деятельность компании наносит ущерб известному бренду.

Как сообщил Андрей Рогачев, он уведомил руководство компании "ЛЭК" о расторжении лицензионных договоров с требованием прекратить использование товарного знака с 28 июля. Договоры были заключены с 16 компаниями, входящими в группу "ЛЭК".
Свое решение он объясняет тем, что эти компании по распоряжению второго совладельца — Павла Андреева — не платят за бренд даже символическую плату 1 рубль в месяц по каждому договору, которая была установлена в конце 2008 года.
Павел Андреев Павел Андреев"Принять решение о расторжении договоров меня отговорили полгода назад из–за кризиса, но сейчас я просто удивлен таким цинизмом", — заявил Рогачев.
"Деньги давно перечислены, — возражает Павел Андреев. — Мы сделали все по закону, который, слава богу, оберегает от таких "деятелей".
Впрочем, по словам Вадима Ускова, главы компании "Усков и партнеры", Рогачев не может запретить компаниям группы "ЛЭК" использование этого товарного знака, несмотря на то что является его владельцем, поскольку компании были зарегистрированы гораздо раньше.
"Спутать же товарные знаки нельзя, поскольку Рогачев никогда сам не занимался строительством, — отмечает Вадим Усков. — Мне кажется, что этим конфликтом Рогачев наносит бренду гораздо больший вред, чем деятельность Андреева".
Кстати: в $50 млн оценивал до кризиса товарный знак "ЛЭК" Андрей Рогачев. Согласно реестру "Роспатента", первый товарный знак со словом "ЛЭК" был зарегистрирован Рогачевым не ранее 2002 года.