Ипотеке не дают жизни

Антимонопольная служба хочет запретить банкам, выдающим ипотечные кредиты, требовать обязательного страхования жизни заемщиков. Соответствующие претензии получили "ВТБ 24" и Раффайзенбанк.

Против этих банков, а также сотрудничающих с ними страховых компаний Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении пресс–службы ФАС.
Соглашения между банками и страховщиками в рамках программ ипотечного кредитования предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула (права собственности), "что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие", отмечают в ФАС.
Однако в "Раффайзенбанке" заявили, что страхование жизни и титула не является обязательным условием для заемщиков и клиенты, выбрав соответствующую программу ипотечного кредитования, могут отказаться от этих видов страхования. В ВТБ претензии ФАС пока не прокомментировали. Рассмотрение дел назначено на 3 августа.
В конце прошлого года аналогичные претензии ФАС предъявила к государственному Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Но в ходе предварительного рассмотрения дела АИЖК пообещало разработать альтернативный кредитный продукт, не содержащий требования обязательного личного страхования.
Личное страхование заемщика требуют практически все банки, выдающие ипотечные кредиты. Это снижает их риски. Если банкам запретят заключать соответствующие договоры со страховщиками, они найдут другие способы стимулировать своих заемщиков страховаться, считает аналитик "БКС" Денис Мухин. "Например, банки дифференцируют ставки для тех, кто застрахован, и для тех, кто нет", — говорит он.
Претензии к банкам–кредиторам, в частности к "ВТБ 24", имеет также прокуратура. В этому году она предъявила им претензии по поводу наличия в договорах потребительского кредитования пунктов, позволяющих банкам повышать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам.