Госзаказчика заменит монитор

СПб. С 1 июля меняются правила игры в госзаказе: аукционы и запросы котировок переводятся на электронные торги. По задумке Смольного, это должно сделать их более прозрачными.

Теперь заказчик и поставщик будут встречаться лично только при проведении конкурсов. В аукционах и запросах котировок посредником станет электронная торговая площадка (ЭТП). Электронные торги обсуждались на круглом столе, который состоялся недавно в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей.
Для того чтобы участвовать в том или ином электронном аукционе, компания должна получить аккредитацию у оператора ЭТП на 3 года.
Порядок
Пока городское правительство не разъяснило, будет ли для онлайн-торгов выбран единый оператор или несколько. В Федеральном законе № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг» для государственных и муниципальных нужд» написано, что оператором может быть любое юридическое лицо, у которого есть программное оборудование для обеспечения технической части онлайн-торгов. Предприниматель должен будет зарегистрироваться, внеся на счет оператора ЭТП 5% от первоначальной стоимости контракта.
Читайте также:
Астрономический Mercedes
В случае невозврата
После того как аукцион состоится, эти деньги фирмам вернут. «Невозврат может быть в единственном случае: когда участник электронных торгов входит в азарт, демпингует, снижая цену, и в итоге отказывается от заключения контракта. Тогда с него удерживаются 5%», -- объясняет Ольга Четверикова, директор ООО «АльфиОм», которое занимается организацией торгов. При этом остается необходимость обеспечения исполнения контракта, что вызывает у предпринимателей трудности. Иногда фирме нужно «вынуть» из оборота до 30% от суммы контракта. Если раньше электронные торги могли проводиться на контракты до 1 млн рублей, то теперь этот лимит не установлен. Еще одно ноу-хау: заключение госконтракта будет иметь форму электронного документа. У потенциальных участников торгов остались вопросы, что такое электронный документ, в котором нужно будет ставить свою подпись.
«Онлайн-торги вызывают тревогу как у заказчиков, так и у поставщиков. Заказчики должны обеспечить инфраструктуру, определить оператора ЭТП и детализировать правила. А поставщики -- более ответственно относиться к своим действиям», -- добавляет Ольга Четверикова.
По словам Екатерины Точанской, экономиста ГК «Викинг» (поставка мультимедийной техники), из схемы проведения электронных торгов неясно соответствие цены качеству товара. «Если при проведении конкурса компания описывает в заявке характеристики своего товара, то в случае с электронными торгами товар -- это кот в мешке», -- считает Екатерина Точанская.
Ольга Четверикова, директор ООО «АльфиОм», объясняет нюансы проведения онлайн-торгов как их организатор.
фото: trend/евгений асмолов
На заметку
Большая доля -- на аукционы
43% госзакупок приходится на аукционы, 26% -- на конкурсы и 31% -- на запросы котировок. 155 млрд рублей -- на такую сумму (с января по апрель 2009 г.) произведено более 140 тыс. закупок для госнужд Петербурга. Источник: Союз поставщиков СПб, КЭРППиТ