«Газпром» верит, что дно позади

Москва. Лучше рынка в пятницу вели себя акции ОАО «Газпром». На собрании акционеров менеджеры газового концерна сделали ряд позитивных заявлений. Инвесторы им поверили.

В конце торгов цена этих бумаг на Фондовой бирже ММВБ очутилась на отметке 150,7 рубля. Это на 1,65% выше цены закрытия в четверг. При этом индекс ММВБ по итогам дня снизился.
Накануне, в четверг, котировки акций «Газпрома» снижались вместе с рынком, потому что за день до собрания стало известно, что компания планирует на треть сократить объем инвестиций в текущем году. Однако, по мнению председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, инвестиций достаточно.
«Газпром» достаточно инвестирует в добычу газа и не страдает наличием избыточных мощностей, -- цитирует главу компании Интерфакс. -- «Газпром» всегда инвестировал в добычу и транспортировку газа ровно столько, чтобы выполнить уже подписанные контракты».
«По нашим оценкам, вторая половина 2009 года для «Газпрома» будет складывать более благоприятно, чем первая, -- заявил также Алексей Миллер. -- Сегодня мы наблюдаем устойчивый рост цен на углеводороды, что позволяет говорить, что дно кризиса в энергетике уже пройдено».
«В нефтегазовом секторе лучше рынка выглядели акции «Газпрома», повышение котировок которых поддерживалось потоком позитивных новостей с проходившего собрания акционеров, -- отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. -- В частности, к 2011 году «Газпром» планирует занять около 10% газового рынка Великобритании.
«Газпром» работает «от рынка». Газ не будет добыт, пока он не продан».
Алексей Миллер, предправления «Газпрома»