"Строймонтаж" взял паузу

Автор фото: "ДП"

"Строймонтаж" достроил свой последний дом, выполнив обязательства перед дольщиками за счет других контрагентов. "Последний дом" на данный момент является последним в самом прямом смысле.

В начале июня "Строймонтаж" отчитался о сдаче своего последнего (40–го по счету с 1998 г.) дома "Чистый ключ" на ул. Софьи Ковалевской площадью 13,6 тыс. м2. Как утверждает президент холдинга Артур Кириленко, задолженность компании перед дольщиками практически ликвидирована: почти все они уже получили ключи от квартир. При этом Кириленко заявил, что не будет до окончания кризиса начинать новые проекты.
По сути, компания на время останавливает свою работу. Вместе с завершением продаж почти прекращается поступление доходов компании (если не считать малоприбыльную деятельность от управления построенными объектами).
Оставшиеся после продажи дольщикам квартиры "Строймонтаж" передал подрядчикам за долги. Их количество не разглашается. Большую часть этих квартир продает агент — ООО "Мир недвижимости". Примечательно, что эту компанию возглавляет заместитель генерального директора "Строймонтажа" Сергей Цветков, а ее офис располагается в "Монблане".
На сегодняшний день в пассиве у Артура Кириленко осталось около 4,3 млрд рублей долгов."Строймонтаж" взял паузу
По состоянию на апрель 2009 г. долг "Строймонтажа" перед банками составлял около 2,3 млрд рублей. Как утверждает Кириленко, все банки, кроме Балтийского, пошли на реструктуризацию кредитов. Те подрядчики, которым не досталось квартир по бартеру, обратились в суд. С осени 2008 г. по июнь 2009 г. Арбитражный суд принял от них около 70 исков к ЗАО "Строймонтаж". Истцы требуют деньги за выполненные работы и поставленные товары. Общая сумма требований, по подсчетам "ДП", составляет около 100 млн рублей.
Такая ситуация сложилась из–за того, что, оказавшись перед выбором, какие обязательства выполнять, "Строймонтаж" сделал выбор в пользу дольщиков.
По словам Кириленко, на завершение строек были брошены все финансовые ресурсы компании — в том числе и в ущерб другим контрагентам: банкам, поставщикам и подрядчикам.
При этом холдингу пришлось отказаться от семи новых проектов, а один — "Новая Династия" на Пулковской ул. — был передан на проектное финансирование Сбербанку.
В отличие от банкиров петербургские девелоперы считают такой выбор правильным. "Лучше "кинуть" банки, у которых таких заемщиков еще много и они могут как–то крутиться, и подрядчиков, которые могут заработать на других объектах, чем дольщиков, которые покупают себе жилье на свои последние деньги", — говорит генеральный директор ООО "СК "Импульс" Андрей Блинков.
С точки зрения подрядчиков, в выборе Кириленко больше самосохранения, нежели благородства.
"Из–за таких вот горе–девелоперов сотни наших субподрядчиков сидят на голодном пайке, — говорит вице–президент НП "Союзпетрострой" Лев Каплан. — Некоторые по несколько месяцев не платят сотрудникам. Так что благородным я бы такое поведение не назвал".
Примечательно, что до сих пор девелоперы руководствовались обратной логикой: дольщики, которые не увеличивали проценты и неохотно судились, оставались в последней очереди кредиторов.
При этом Кириленко не может ответить на вопрос, как он собирается в принципе погашать оставшиеся долги. "Просто за дольщиков сейчас можно в тюрьму попасть, а с подрядчиками можно в арбитраже чуть ли не до бесконечности судиться", — рассуждает Каплан.
Не исключено, что немалую роль в решении Кириленко играет Смольный. "Выполнение обязательств перед дольщиками — это долг любой строительной компании", — заявил вице–губернатор Роман Филимонов.
Так что, устранив опасность социального взрыва, бизнесмен может рассчитывать на защиту властей в конфликтах с банкирами и другие преференции — в назидание другим девелоперам.