Лихие 90-е вернулись за новым паспортом

Задержание в паспортном столе 58-го отдела милиции Выборгского района гражданина РФ Михаила Глущенко стало началом длинного сериала "Государство против Глущенко". Будничность задержания удивляет.

Человек, которого подозревают во множестве нехороших дел в лихие 1990-е, приезжает в Петербург, идет за новым паспортом по месту прописки. О его появлении сообщают куда надо. И, как говорят, уже через полчаса в 58-й отдел милиции прибыли сотрудники следственного управления по Петербургу, ГУВД и ФСБ.
Для 1990-х годов фигура Михаила Глущенко давно стала знаковой. Он один из так называемых авторитетных бизнесменов того времени. Выражение "авторитетный бизнесмен" тоже порождение 90-х. Возникает закономерный вопрос: если гражданин Глущенко считал бы себя в чем-то виноватым, рискнул бы он вернуться в Россию? Ответ на этот и многие другие накопившиеся вопросы теперь должны будут дать правоохранители.
Если отбросить мысль о том, что гражданин Глущенко сам пришел сдаваться в руки правоохранителей, а также мистику, то волей-неволей хочется пофантазировать о хитрой спецоперации сотрудников следственного управления. В истории России был похожий случай. В первые годы советской власти также жил человек, которого тогдашние правоохранители подозревали во множестве нехороших дел. Звали его Борис Савинков. Чтобы заманить в СССР эмигрировавшего в Европу Савинкова, тогдашние чекисты из ОГПУ придумали целую операцию под названием "Трест".
Множество чекистов, переодевшись в контрреволюционеров, на казенные деньги создали преступное антисоветское сообщество. И часто ездили в Европу, рассказывая жившему там Савинкову, как они авторитетны и влиятельны на его Родине. Савинков им поверил и приехал. И был задержан, обвинен и судим.
Возможно ли, чтобы правоохранители провели подобную лихо закрученную операцию? А почему нет? Если же не было никакой спецоперации, а все произошло из-за добросовестности неизвестной паспортистки, тогда на память приходит фраза императора Николая I: "Россией правлю не я, а столоначальники".
Михаил Глущенко - один из последних широко известных в 90-х годах в Петербурге людей. Все остальные или мертвы, или под судом или следствием. Поневоле подумаешь: не заканчиваются ли с задержанием столь знаковой фигуры лихие 90-е в Петербурге? А если заканчиваются, какая эпоха впереди?