Кто тебе платит, крейсер "Аврора"?

Уже который день в интернет–пространстве не утихает скандал по поводу VIP–вечеринки, устроенной во время Петербургского экономического форума на крейсере "Аврора".

Речь идет о праздновании первого дня рождения московского журнала "Русский пионер", на которое в ночь на прошлую субботу съехались известные россияне самых разных рангов: от министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко до мультимиллиардера Михаила Прохорова.
Закончилось событие купанием в волнах Невы нескольких участников вечеринки. Мероприятие, похоже, станет таким же элементом народного фольклора, как свадьба дочери Григория Романова, на которой якобы бились эрмитажные сервизы.
Возмущениям нет числа. К примеру, на официальном сайте организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" даже появилось сообщение о том, что "в дни позорного пиршества истеблишмента и мировой буржуазии — Петербургского экономического форума — с явного одобрения властей сотня олигархов и топ–менеджеров осквернила... легендарную "Аврору".
Удивительное дело: уже не первый десяток лет на крейсере проводятся мероприятия банкетного толка, но ни разу они не привлекали столь пристального внимания общественности. В связи с этим напрашиваются две версии. Версия первая восходит к традиционно поминаемому противостоянию между двумя столицами. Действительно, какому петербуржцу понравится, что какие–то москвичи правят бал, причем где — на самой "Авроре".
Ну или допустим, что события подобного размаха и соответствующей стоимости в разгар кризиса чем–то напоминают пир во время чумы. Версия вторая: вся шумиха вокруг этой вечеринки создана искусственно теми, кто заинтересован в PR–кампании издания, внештатным колумнистом в котором является сам премьер–министр Путин.
В этом случае участниками рекламной акции можно считать и прокуратуру ЛенВО, которая будто бы ведет проверку по факту вечеринки, и начальника "Авроры", который заявляет, что ничего такого он не разрешал. В конце концов даже олигархи, ныряющие в воды Невы прямо в черных костюмах, оказались переодетыми актерами. Каковы бы ни были причины возникновения шумихи, наиболее вероятным результатом видится временный запрет увеселительных мероприятий на "Авроре".
Что называется, от греха подальше.