ЛСР берет под козырек

Автор фото: "ДП"

Группа ЛСР победила в аукционе на право строительства 49 жилых домов в Ленобласти. Получив госконтракт, компания сможет загрузить работой свои ДСК.

Вчера информацию о победе подтвердил генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит. Информация об окончательных условиях контракта не разглашалась. Известно, что максимальной ценой контракта были назначены 11,4 млрд рублей. После чего участники торговались, снижая стоимость контракта с шагом в 5%.
Победив в аукционе, ЛСР предоставит Минобороны обеспечение исполнения контракта в размере 30% от его максимальной стоимости — 3,4 млрд рублей. Строительство домов должно быть завершено к лету 2011 года. Военные получат 380 тыс. м2 жилья в поселке Осиновая Роща (Выборгский район Ленобласти). Оплату работ ЛСР будет получать ежеквартально.
Требование гарантий не позволило многим строительным компаниям участвовать в аукционе. В условиях кризиса не каждая компания способна вывести из оборота или занять у банка деньги для реализации малодоходного контракта. Помимо ЛСР в аукционе участвовала компания СУ–155.
"Подобные контракты не для того, чтобы заработать, а чтобы выжить", — говорит генеральный директор ООО "Главстрой–СПб" Игорь Евтушевский. С ним согласен генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит: "Этот контракт нам интересен в первую очередь тем, что позволит загрузить домостроительные комбинаты, входящие в группу".
Читайте также:
ЛСР поселит военных
Всего в группу входит четыре ДСК. Их совокупная мощность — 1 млн м2 панельного жилья в год. Два ДСК расположены в Петербурге и Ленобласти — ДСК "Блок" и Гатчинский ДСК. Их совокупная мощность — 600 тыс. м2 панельного жилья в год. Еще два ДСК работают в Екатеринбурге и Москве.