Suzuki может съехать из Шушар

После информации о том, что японская Suzuki приостанавливает строительство завода в Шушарах, городские власти заявили, что могут отдать этот участок другому инвестору.

Как заявил в конце прошлой недели председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, правительство города не исключает возможности передачи участка, который пока арендует Suzuki для строительства автомобильного завода, другому инвестору. По его словам, земельный участок для проведения изыскательских работ был предоставлен Suzuki в августе 2008 года. Срок аренды — 11 месяцев — истекает в конце июля этого года.
"Пока участок находится в аренде у компании, но по истечении срока будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе, — говорит Максим Соколов. — Важно, что компания подтверждает свое желание реализовать проект в Петербурге".
В четверг губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подтвердила, что компания Suzuki приостановила реализацию своего проекта в Шушарах. Однако она подчеркнула, что компания приостановила проект только на время. "Сейчас кризис, у них непростое финансовое положение, упали продажи автомобилей на российском рынке", — сказала губернатор.
Как рассказывает представитель ООО "Сузуки Авто МФГ Рус" Елена Троянская, из–за кризиса Suzuki не укладывается в те сроки, которые были прописаны в первоначальном соглашении с Минэкономразвития. Изначально планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию в 2010 году. "Несмотря на это мы не собираемся расставаться с этим участком и менять своих намерений относительно Петербурга", — поясняет Елена Троянская.
По данным Ассоциации европейского бизнеса в РФ (АЕБ), только за май 2009 года продажи Suzuki в России упали на 68%.
Директор по корпоративным продажам дилерской сети группы компаний "Аларм" Вячеслав Фомин, считает, что, пока продажи автомобилей не начнут расти (а это, по его мнению, произойдет не раньше чем через 2–3 года), строить производство нецелесообразно. "По объему продаж автобизнес откатился на уровень 2002 года", — считает он.
На заметку
Компания Suzuki планировала вложить в строительство своего автомобильного завода под Петербургом 3 млрд рублей. Теперь его стоимость может увеличиться на 1 млрд рублей.