Молодежи отвели роль драйверов инноваций

СПб. Новые продукты и услуги в сфере альтернативной энергетики, строительстве, индустрии здоровья и развития интеллекта выведут Россию на новый виток инновационного развития.

Инновации, которые обеспечат будущий экономический рост России, обсуждались в первый день Петербургского международного экономического форума на круглом столе «Инновационная политика как основа антикризисной программы России». Выступившие эксперты отметили, что участникам инновационных процессов сегодня нужно в первую очередь определить отрасли, где у нас есть уникальные конкурентные преимущества, «проложить пути», по которым новые технологии смогут «въезжать» на новые рынки, поддерживать постоянный поток инвестиций.
По мнению директора центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимира Княгинина. наиболее перспективны четыре сектора экономики -- альтернативная энергетика, индустрия здоровья, когнитивные технологии и новые строительные технологии.
В роли драйверов инновационных процессов должны выступать молодые люди. «Нужно внушать молодым, что становиться богатым не стыдно, -- подчеркнул Иван Родионов, председатель совета директоров ОАО «Связь-Инвест». Он подчеркнул, что именно их страсть к наживе становилась мотивацией для развития венчурного бизнеса за рубежом. Нашей стране сейчас, как и 10 лет назад, нужны «новые русские», которые бы зарабатывали деньги на новых технологиях.
«Страсть молодых к наживе стала мотивацией для развития венчурного бизнеса за рубежом».
Иван Родионов, ОАО «Связь-Инвест»