Белорусская Ленобласть

Ленобласть. На фоне обострения отношений России с Белоруссией в Ленобласти стартуют три проекта на белорусские деньги. При этом в Петербурге аналогичные проекты заморожены.

Инвестором проектов на общую сумму около $100 млн по поручению белорусского правительства выступает ЗАО «Белруснефтегаз». Оно намерено построить два торгово-деловых комплекса на 75 тыс. м2 в районе Кудрова. «С помощью этих комплексов мы наладим поставки и сбыт белорусских товаров -- от потребительских до продукции машиностроения», -- заявил председатель правления ЗАО «Белруснефтегаз» Рашад Курбатов. В отдаленных планах -- строительство коттеджного поселка в Ломоносовском районе.
Ранее «Белруснефтегаз» намеревался построить один из центров в Петербурге. В январе правительство выделило под изыскательские работы 12,2 га в промзоне «Предпортовая-3». Однако Рашад Курбатов говорит, что администрация Петербурга до сих пор не утвердила градостроительное обоснование развития этой территории, из-за чего начало работ отложено на год. Часть этих земель входит в «зону влияния аэропорта «Пулково» и еще в 2007 г. зарезервирована КГА для размещения объектов инфраструктуры аэропорта. Тогда же КГА приостановил оформление новых разрешений на строительство на этой территории. В комитете на запрос о судьбе белорусского проекта не ответили.
Примечательно, что именно власти Петербурга неоднократно заявляли о том, что отношения с Белоруссией рассматриваются в числе приоритетных.
Аналитики отмечают, что в экономике Белоруссии, несмотря на позитивные отчеты, не все в порядке. Свидетельство этому -- потребность в кредитах, говорит директор департамента ИБ «Траст» Евгений Надоршин. Аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал» Николай Сосновский указывает, что для многих белорусских товаров преимущественным рынком сбыта является Россия, поэтому сворачивать здесь свои инвестпроекты, несмотря на препятствия, белорусам невыгодно.
С 2006 года главы Петербурга и Ленинградской области обсуждают белорусские проекты. На фото слева направо: Владимир Путин, Валентина Матвиенко, Александр Лукашенко и Валерий Сердюков.
Фото: андрей кульгун
Кстати
Связи Ленобласти и Белоруссии
Проекты реализуются в рамках подписанной губернатором Сердюковым и премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским 9 апреля 2009 г. программы сотрудничества на 2009-2011 гг., призванной увеличить присутствие белорусских товаров в Ленобласти.