Игорь Русу стал главным по портам

Автор фото: "ДП"
Игорь Русу

По итогам конкурса на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП "Росморпорт", проведенного Федеральным агентством морского и речного транспорта 4 июня 2009 года, победителем был признан Игорь Русу.

Приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 4 июня 2009 года № 52/К–МРФ Игорь Русу с 5 июня 2009 года назначен на должность генерального директора ФГУП "Росморпорт", говорится в официальном сообщении ФГУП "Росморпорт".
Бывший генеральный директор Росморпорта Юрий Парфенов переходит в Росморречфлот. В ближайшие дни на право занять его место будет объявлен конкурс. Основным претендентом на победу в нем называют Игоря Русу.
Во время работы в Петербурге с конца 1990–х годов он возглавлял ОАО "Морской Игорь РусуИгорь Русупорт Санкт–Петербург", Национальную контейнерную компанию и ОАО "Компания Усть–Луга". Его нынешняя должность — заместитель главы федерального агентства "Росморречфлот", входящего в структуру Министерства транспорта РФ.
Эксперты отмечают, что, несмотря на большой объем работ, проделанный на посту Юрием Парфеновым, портовая инфраструктура в большинстве российских портов до сих пор остается в неразвитом состоянии. Правда, в последние годы государство направляет значительные инвестиции на их развитие, что позволило дать старт целому ряду инвестиционных проектов, в том числе в Усть–Луге, Петербурге, Высоцке и Приморске. Правда, в Петербурге, к примеру, за многие годы работы над утверждением границ порта так и не удалось выполнить эту задачу.