Дома в Петербурге продают, снизив цену в шесть раз

Чтобы продать имущество обанкротившегося ГУП "Главснаб" Фонд имущества Петербурга пошел на шестикратное снижение цены.

На торги Фонда имущества Санкт-Петербурга выставлены несколько зданий расположенных в поселке Металлострой. и закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГУП "Главснаб". Помещения использовались под складские и производственные цели. Будущему победителю достанутся только объекты недвижимости. После оформления прав собственности, новый владелец может выкупить целевым образом и земельный участок. Сейчас владельцем земли является Петербург.
В мае 2008 года Правительство Петербурга издало распоряжение о ликвидации ГУП "Главснаб" в связи с банкротством предприятия. Унитарное предприятие находилось в ведении КЭРППИТ и занималось поставками товаров для городских нужд.
Недвижимость ликвидируемого ГУПа уже выставлялась на торги весной прошлого года. Цена шести зданий имеющие общую площадь в 6,5 тыс м2 превысила 120, млн рублей. Сейчас стоимость недвижимости снижена почти в 6 раз до 20 млн рублей. Как пояснили в ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", существенное снижение цены произошло из-за переоценки объекта. Первоначальную стоимость устанавливал ГУП "Главснаб". Это цена была явно завышена. На участие в первом конкурсе не было подано не одной заявки, говорят в Фонде имущества. Теперь оценку провели специалисты Фонда после чего цена была существенно снижена.
По словам председателя ликвидационной комиссии ГУП "Главснаб" Василия Лапина, задолженность компании составляет 56 млн рублей. Вырученными средствами будет погашена часть задолженности перед бюджетом.
Полностью погасить долг Василий Лапин планирует после продажи других объектов недвижимости которые ранее также выставлялись на продажу и не нашли покупателя. Речь идет о комплексе из шести зданий общей площадью 2.3 тыс м2 на Старообрядческой улице. Весной их продавали за 50,1 млн руб. В скором времени Фонд имущества объявит новые торги и цена также будет снижена.
По мнению коммерческого директора "Colliers Санкт-Петребург" Николая Казанского, несмотря на кризис предлагаемая цена продажи может заинтересовать участников рынка. Однако вряд ли стоит ожидать, что в ближайшее время на этом участке развернется новое строительство логистического комплекса. "Будущий собственник будет эксплуатировать уже имеющиеся площади и только с учетом положительных перспектив может начать строительство" - говорит эксперт.