Дерипаску спасет Смольный

Автор фото: "ДП"
Олег Дерипаска

Администрация Петербурга продолжила спасение стратегического инвестора — компании "Главстрой — Санкт–Петербург" Олега Дерипаски — и уже заявляет о возможной финансовой поддержке его проектов.

По словам вице–губернатора Петербурга Романа Филимонова, в августе состоится второй конкурс по закупке квартир для нужд города. Теперь город не будет интересовать, в какой готовности находится дом. "Главное, чтобы объект строился по 214–му Федеральному закону (закон защищает права дольщиков. — Ред.)", — говорит Филимонов. Получается, что город устраняет главное препятствие для участия "Главстроя — Санкт–Петербург" в конкурсе — наличие дома в состоянии 70%–ной готовности.
Генеральный директор компнании "Главстрой — Санкт–Петербург" Игорь Евтушевский подтвердил желание участвовать в городском конкурсе, добавив, что также примет участие и в конкурсе Минобороны по закупке квартир.
Несмотря на то что военные планируют провести конкурс в июле, Евтушевский уже сейчас уверен, что получит этот контракт. Компания готова продать военным 960 квартир в первой очереди. Кроме того, "Главстрой — Санкт–Петербург" — участник еще и федеральной программы "Жилье". Общим итогом в компании планируют продать государству в первой очереди более 70% жилья.
Олег Дерипаска Олег ДерипаскаПо словам Евтушевского, он готов продавать жилье по цене, установленной Минрегионразвития, — 52 тыс. рублей за 1 м2. Однако на оба конкурса компания выйдет с еще меньшей ценой — 44,3 тыс. рублей за 1 м2. Похоже, используя поддержку Смольного, "Главстрой — Санкт–Петербург" пытается хотя бы запустить проект. Видимо, на самого Олега Дерипаску Игорю Евтушевскому надеяться особо не приходится. На пуск проекта руководство группы "Базэл" (которая пока еще владеет "Главстроем") не приехало.
Начальник отдела аналитики компании Setl City Владимир Копылов считает, что цена выкупа 52,5 тыс. рублей на нулевой стадии, безусловно, интересна. Однако начальник отдела продаж группы ЦДС Сергей Кузнецов заявил, что любая цена менее 65 тыс. рублей за 1 м2 должна "вызывать сомнения".