Александра Ебралидзе атаковал обиженный депутат

Автор фото: "ДП"
Александр Ебралидзе

Петербургский бизнесмен Александр Ебралидзе не дает покоя властям Грузии. Предпринимателя обвинили в финансировании военного мятежа с целью захватить Тбилиси. Но, как оказалось, обвинения огласил человек, которого просто не пускали в Петербург.

Депутат парламента Грузии от правящей партии Гиви Таргамадзе на телеканале "Рустави–2" заявил, что провалившийся мятеж 5 мая, когда бронетанковый батальон на военной базе в Мухровани (20 км от Тбилиси) объявил о неповиновении властям, подготавливался при поддержке действующего в России бизнесмена, который имеет связи с премьер–министром России Владимиром Путиным.
"Я воздерживался называть того человека, который устроил все это, пока этот человека сам не заявил, что после этого провалившегося мятежа он не может ждать и должен баллотироваться в президенты на следующих выборах — это господин Ебралидзе; и, если сегодня кто–то думает, что в сегодняшней России возможно быть олигархом–миллиардером в Санкт–Петербурге без контроля самого известного петербуржца (Владимира Путина), он очень ошибается", — цитирует слова Таргамадзе портал "Грузия Онлайн".
Формальный повод для резких заявлений у представителей правящей элиты в Грузии есть: на Международной конференции народов Грузии, которая состоялась в Сочи в середине апреля, Александр Ебралидзе якобы заявил (первоисточником цитат была только грузинская телекомпания "Имеди" и "Новый Александр ЕбралидзеАлександр ЕбралидзеРегион" — интернет–издание "стран Южного Кавказа") о своих планах по созданию партии, которая бы выражала интересы грузин в России, и "платформы для выдвижения кандидата в президенты Грузии".
Однако вполне вероятно, что заявления грузинского депутата имеют и другую подоплеку. Возможно, речь идет просто об обиде. Дело в том, что в 2005 году российские власти отказали Гиви Таргамадзе во въездной визе для участия в заседании Парламентской ассамблеи СНГ в Петербурге.
Сам Александр Ебралидзе сделанные заявления журналистам не комментировал, воздерживается от каких–либо подробностей он и сейчас.