Владельцы "Блин! Дональт's" накормят школьников

Автор фото: "ДП"

Власти Ленобласти выделили компании "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" участок для строительства комбината социального питания, то есть для школ, во Всеволожском районе.

ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" — крупнейшая кейтеринговая компания Петербурга. Она также владеет сетью бистро "Блин! Дональт's" и развивает проекты в сфере недвижимости.
Ранее "Конкорд" планировала построить новый комбинат на участке в Петербурге, в непосредственной близости от предприятия "Химволокно" на пр. Химиков. В итоге же обеды для школьников будут производить во Всеволожском районе Ленобласти.
В компании отказались от подробных комментариев, отметив лишь, что к проектно–изыскательским работам "Конкорд" намерен приступить немедленно. Инвестиции в проект — $30 млн. Комбинат будет ежемесячно производить 25 тыс. порций–полуфабрикатов, которые планируется поставлять в школы, не имеющие собственных столовых.
Такие обеды будут также реализовываться в вузах и военных училищах. Не так давно глава "Конкорда" Евгений Пригожин заявлял, что комбинат заработает к 1 сентября 2009 года. Но теперь понятно, что сроки ввода предприятия сдвигаются. Рынок только школьного питания в Петербурге оценивается примерно в 1 млрд рублей в год (с учетом школ и военных училищ — около 2 млрд рублей).
Поставкой обедов в школы Петербурга занимаются 10 компаний. По словам руководителя компании "Атеси" (работает на рынке школьного питания) Сергея Разумахина, в связи с кризисом обеспечение бюджетных организаций питанием становится все более привлекательным, конкуренция обостряется. Все больше компаний, которые раньше не работали с госзаказом, участвуют в конкурсах.
"Думаю, что "Конкорд" сможет занять на новом для нее рынке свою нишу. Собственный комбинат позволит оперативно поставлять продукцию в школы, а также контролировать качество выпускаемой продукции", — говорит Разумахин. Глава ООО "ПрофПит" (компания, занимающаяся кейтерингом) Александр Васильев предполагает, что по пути Пригожина пойдут и другие рестораторы, прежде всего из среднеценового сегмента.
Кстати: бизнесмен Евгений Пригожин основал компанию "Конкорд" в 1995 году, кейтеринговое подразделение — в 1996 году. Оборот холдинга — около $130 млн в год.