Торговля получит миллиард от ВТБ

СПб. На 1 млрд рублей профинансирует в ближайшем квартале местных клиентов ООО «ВТБ Факторинг». Это почти половина рынка факторинга, который в этом году может сменить лидеров.

Проект «ВТБ Факторинг» был запущен в этом году после того, как группа ВТБ выкупила факторинговый бизнес у МФК «Траст». В Петербурге «ВТБ Факторинг» стартовал в конце I квартала 2009 г.
«В рассмотрении петербургского представительст­ва находится более 20 заявок на сумму около 1 млрд рублей», -- рассказал Петр Антонов, представитель OOO «ВТБ Факторинг» в Петербурге.
Факторинг -- такая форма финансирования, когда компания-поставщик получает от банка или факторинговой компании заемные средства за поставленный товар или услугу. В свою очередь контрагент поставщика -- покупатель расплачивается за товар или услуги уже с банком, отсрочка платежа при этом составляет 90 дней. Основными клиентами факторинговых компаний являются торговые сети.
В отличие от кредита факторинговое финансирование -- беззалоговое, осуществляется под поручительство учредителя компании или генерального директора и под каждую поставку товара. «Заемщики, вероятно, будут выбирать именно факторинг, ведь неоплата поставок приведет фактически к остановке бизнеса, тогда как с банком возможно договориться о реструктуризации задолженности», -- говорит Петр Антонов.
Процентные ставки по факторингу -- 20-26% без НДС, что несколько выше, чем при кредитовании. Но банкиры отмечают, что по факторинговым операциям просрочки сейчас нет (в конце 2008 г. у некоторых банков она достигала 50%).
По словам экспертов, в Петербурге общий объем рынка факторинга -- 2-2,5 млрд рублей. Эксперты прогнозируют прирост портфелей в этом году в целом на 5%.
Основные лидеры рынка: Промсвязьбанк, Национальная факторинговая компания, Юникредитбанк. При этом, по словам экспертов, в этом году ожидается передел рынка между игроками.
«У нас в работе 15 заявок от клиентов на сумму $15-17 млн», -- рассказал Станислав Краснов, заместитель директора департамента по работе с корпоративными клиентами Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк». По его словам, с начала года факторинговый портфель увеличился больше чем на 50%.
«Учитывая доступ к государственным деньгам ВТБ, он сможет занять лидирующие позиции в городе», -- говорит один из участников рынка.
Как отметили в торговой сети «Лента», спрос на факторинговые операции со стороны их поставщиков возрос. «Сейчас из 1,5 тыс. наших поставщиков около 80 компаний пользуется услугами факторинга», -- рассказали в «Ленте».
Андрей Костин, президент группы ВТБ, готов в 2009 году стать лидером рынка факторинга.
фото: архив «дп»
На заметку
Прирост рынка факторинга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты